Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 октября 2020 г. 22:18

И. Лукаш во время Гражданской войны воевал в Добровольческой армии генерала А. И. Деникина. В 1920 г. эмигрировал через Галлиполи и Стамбул в Со­фию.

Поэтому мало того, что данная повесть основана на реальных событиях Белого движения Гражданской войны прошлого века, но и сам автор, её написавший, будучи свидетелем происходящего и лично знакомым со многими героями, фигурирующими на страницах, сумел рассказать о них со всей страстью и красотой русского слова.

Среди них, например, такая известная в своё время колоритная личность, как Манштейн Владимир Владимирович, прозванный «одноруким чёртом» и «истребителем комиссаров» за своё бесстрашие и жестокость по отношению к противнику. Не меньшего внимания заслуживает и Дед Манштейн.

С первых строк бросается в глаза необычайно хороший язык книги, в которой личные воспоминания, живые, яркие , сильные и эмоциональные переплавлены в текст такой силы, от которого порой захватывает дух и кожей ощущаешь трагедию и безысходность происходящего. Неотвратимость и гибельность стояния на краю.
По силе эмоционального воздействия на читателя и красоты слова книга напомнила Конармию Исаака Бабеля и Солнце мертвых Ивана Шмелева .

Автор так ярко и жизненно описывает происходящее, характеры и взгляды, что случившееся становится реальным и близким.
Рекомендую всем интересующимся историей прошлого века

Игра в классики. Тур № 15.
Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год
Собери их всех.
Белая Сова. Кто на русского ?!

Танюша, это документалка или всё же худож.произведение?

это документалка, но написанная так хорошо, что читается как художка)

Ха, понятно))

для тебя это + или - ? я не очень поняла)

"+")))