Aleni11

7 октября 2020 г. 00:51

Не могу понять в чем причина, но меня не зацепило… совсем… Хотя и социальная проблематика налицо, и любовная драма пронзительная, да и написано на очень приличном уровне, читается вполне комфортно. Конечно, это не Дюма-отец с его увлекательными приключенческими авантюрами, от чтения которых обычно трудно оторваться. Но этот роман Дюма-сына совершенно другого формата, поэтому их и сравнивать не стоит. В своем жанре стилистически он более, чем хорош.
А вот содержание… не знаю… думаю, во времена написания подобные сюжеты действительно выглядели исключительно трагично, вызывали яркие эмоции, заставляли сопереживать, сочувствовать или злорадствовать, но в любом случае вряд ли столь жестокая судьба несчастной падшей женщины многих бы оставила равнодушными. Как минимум для обывателей это было любопытно, прекрасный повод почесать языки. Да и ситуация, когда привыкшая к роскоши барышня не может прожить без ста тысяч франков в год и ежедневных развлечений, наверное, в определенное время и в определенном обществе была вполне реалистична.
Сейчас же подобная проблема кажется пустой и надуманной. Если она так страдала, продавая (а фактически – убивая) себя, то для чего была вся эта показушная мишура? Возможно, так везло далеко не всем, но у Маргариты Готье были возможности отказаться от той жизни, что она вела, согласись она довольствоваться меньшим. Поэтому вся эта патетика, кто кого любит, кто кого пользует, кто кого покупает и т.д. сегодня выглядит наивной и высосанной из пальца.
Сочувствие к героине возникает лишь в момент, когда она действительно вроде бы почти смогла изменить свою судьбу, и только жестокие законы общественного мнения не дали ей этого сделать. Но даже после этого что ей мешало воспользоваться расположением старого герцога, не требующего ничего взамен, кроме благопристойного поведения, или распродать все свое имущество, избавиться от долгов и зажить на небольшую ренту где-нибудь в тихой провинции? Как показал аукцион, состоявшийся после ее смерти, средств там на скромную жизнь вполне хватало. Так нет же… если с любовью не сложилось, так давай опять во все тяжкие…
Про главного героя вообще говорить не хочу: сплошные требования, стенания и мечтания, а по факту ни одного мужского поступка. Другие ее обеспечивать не должны, сам – не может, и жертв с ее стороны принять тоже невозможно… а когда решил, что его предали, и вовсе повел себя как последний мудак. Хотя если бы хоть чуть-чуть потрудился подумать головой, мог бы догадаться, что не просто так женщина, которая еще вчера говорила ему о любви и продавала свои вещи, чтобы строить с ним новую жизнь, вдруг предпочла вернуться к прошлому.
В общем, если происходящее и вызывало сопереживание, то разве что в отдельных сценах, в основном поведение героев просто бесило, а проблемы во многом казались надуманными и по большей части вполне решаемыми. Возможно, тут сыграло роль недавнее чтение «Ямы» Куприна с в некотором роде перекликающимся сюжетом. Вот там действительно драматичная судьба падших женщин, вот там безысходность, там настоящий надрыв. Здесь же сплошная слезливая патетика и сентиментальность, вызывающие не столько сочувствие, сколько раздражение и скуку. Хотя чисто по-человечески женщину жалко, конечно… да и написано неплохо…

картинка Aleni11

Привет, тезка )

Тут вот возникает вопрос, которого не могу не задать )) И как часто тебе встречались мужчины (хотя бы в книгах), которые, как только может возникнуть мысль о неверности подруги, могут рационально думать? Даже у самых неревнивых срабатывает какой-то комплекс неполноценности, который позволяет сразу же допускать мысль об измене ему ))

+1 10.10.20

Привет)) Пардон, что не сразу ответила: сначала отвлеклась, потом забылась))
Я в общем-то я согласна, что по жизни мужчины склонны прежде всего обвинять именно женщину. Но в данном контексте это выглядит немного натянуто.
Слишком уж Дюма заостряет внимание на первоначальной агрессивной реакции родителя, а потом на внезапном его дружелюбии. И не в виде закадровых слов автора, а именно в виде комментария персонажа. Т.е. Арман вполне ясно осознавал, что изменение в поведении отца чем-то продиктовано. И именно после этого женщина, которая вчера втихаря продавала свое имущество, пытаясь начать новую жизнь, вдруг резко все переиграла.
Чтобы не связать одно с другим, нужно быть не только закомплексованным влюбленным, но еще и идиотом.
Да и надежду на лучшее еще никто не отменял. Разве мало мужчин (как, впрочем, и женщин) которые до последнего готовы оправдывать своего партнера, обвиняя в разрыве кого угодно, только не его?
Люди-то все разные, и в данном контексте сомнения героя в этом плане были бы более логичны, чем победа комплексов.

+1 11.10.20

У меня уже далеко не так свежа в памяти эта вещь, я помню, что она мне не очень понравилась, вот только финал, конечно, вызвал эмоции. Возможно, Дюма сознательно приписал своему герою поступки, которые тоже говорят о нем. Нелицеприятно. Как не об очень умном, зашоренном и ограниченном человеке. Вот как-то так )

И вопрос не по книге
Ты не планируешь в ближайшее время взять в дуэль Карен Мейтленд - Маскарад лжецов , Филипп Майер - Сын или И. А. Гончаров - Обломов ? Если что, я бы посоветовала ))
+1 11.10.20

Ну ты и угадала)) Я сейчас в квесте за электричеством и огнем и все три книги туда приготовила.
Но у меня есть еще хотелки из твоего виша, только мне сначала срочняк надо разгрести. Примерно на следующей недельке можем списаться))
Или тебе побыстрее нужно? Я тогда могу чего-нить подвинуть в очереди.

Я старалась ))
На неделе было бы неплохо, и пока терпит. все, что не терпит, читаю уже без привязки к Сив, финал фантиков подкрался незаметно, у меня там, правда, плюшка с бонусной неделей, надо успеть )) это будет книжка из ВС) Пиши, буду ждать, группы есть все ))

Договорились))

0 11.10.20