7 октября 2020 г. 00:03

5 Удивительная, противоречивая, так до конца и не понятая женщина.

Это первая биография, с которой я начала своё серьёзное и основательное знакомство с историей жизни и личностью популярной и знаменитой представительницы королевского двора Великобритании, Принцессой Дианой. Прежде меня интересовала её история, но я никогда не углублялась в факты и имена, так что хотела подыскать книгу, которая очень легко, без лишних подробностей и скучной констатации фактов раскроет для меня тайны биографии Королевы Людских Сердец.

Дмитрий Медведев отлично справился с этой задачей и в легко читающейся художественной форме, подкреплённой огромным количеством ссылок на достоверные источники, рассказал историю Принцессы Уэльской от момента её рождения и предшествующих этому счастливому дню событий до трагической автомобильной катастрофы в тоннеле Альма и траура мирового масштаба. Отдельно хочется отметить, что автор не навязывает читателю своё мнение и не берется подтверждать сомнительную или даже конспирологическую информацию, прямо заявляя, какие данные имеют доказательства, а каким подтверждения найдено не было. Это огромный плюс, так как если вы только начинаете знакомство с исторической личностью, шансы запутаться в том, что правда, а что ложь, значительно снижаются, а насколько известно, в особенности смерть Принцессы Дианы окутана некой тайной.

картинка onnillinaria

Она по натуре очень грустный ребёнок.

Структура биографии Принцессы Дианы отражает поэтапно и в хронологическом порядке все стороны и аспекты её жизни, что помогает понять её характер, приоритеты и мотивы. Книга начинается с краткого экскурса в жизнь будущей принцессы ещё до её рождения. Читатель узнаёт о людях и событиях, оказывавших влияние на её судьбу и становление личности. Грустно читать о том, что уже в юности о Диане Спенсер отзывались как о грустном ребёнке, да и она сама утверждала, что несчастна, и с её мнением никто не считается. Перед читателем открывается множество фактов, которые полезно знать для дальнейшего понимания поступков и поведения Дианы. Мы узнаём, что она страдала булимией, не была довольна своей внешностью, страдала от депрессии и, в общем, не была счастливым человеком, о чем вряд ли можно догадаться по милой и застенчивой улыбке девушки во время просмотра интервью с её участием.

Диана мечтала, что её любимый мужчина посвятит ей себя без остатка.

Конечно, главную часть биографии, как, в общем, и жизни самой принцессы, занимает завязка, развитие и финал взаимоотношений с будущим Королём Великобритании, сыном Елизаветы II, Принцем Чарльзом. Мне не стоит углубляться в подробности, так как вам лучше почитать саму биографию, ведь книга отлично описывает, как познакомились будущие супруги, почему поженились, а также раскрывает причины всех конфликтов, возникших между ними. Отношения между принцем и принцессой - невероятно сложная тема, и сложно разобраться в том, кто в некоторых конфликтах прав, а кто виноват. Повторно хочу упомянуть, что читается биография на одном дыхании, так что у вас не возникнет и шанса заскучать.

Ещё ни одной женщине не удавалось покинуть королевскую семью с головой на плечах.

Важнейшую роль в жизни Дианы играла пресса. Она умела грамотно манипулировать представителями СМИ, звала журналистов на мероприятия и позировала на камеру. Диана любила внимание прессы, хоть та и наносила ей время от времени тяжелые удары, которые приносили принцессе весьма тяжелые эмоциональные переживания и нервные срывы. Общение Принцессы Уэльской с акулами пера получило отличное и полное раскрытие на страницах биографии. Отдельная большая глава книги посвящена именно СМИ.

Огромную роль пресса сыграла в жизни нашей главной героини. Казалось, Диана была создана для плодотворного общения с акулами пера: знаменита, фотогенична... К тому же она сама с юношеских лет обожала читать светские колонки газет и журналов.

Но принцесса нередко играла с огнём, в роли которого выступали то сами представители СМИ, то Фирма, то общество...

Не ушла от внимания автора и тема поиска любви и отношений после разрыва союза с Принцем Чарльзом, так что вы узнаете и о том, с кем Диана пыталась найти семейное или романтическое счастье после развода с супругом. Принцесса буквально боролась с одиночеством всю свою жизнь, отчаянно пытаясь найти человека, рядом с которым сможет обрести простое человеческое счастье и душевное равновесие.

Диане требовались поддержка, любовь, забота и уверенность, что все, что она делает, делается правильно.

Многим принцесса известна тем, что одним из аспектов её жизни была благотворительная деятельность. Как говорила сама девушка, сердце её было полно сострадания, потому что её детство было наполнено сильными эмоциями и переживаниями. Диана была склонна к заботе о других, и эта черта нашла отражение в будущей её деятельности, с которой она, между прочим, справлялась отлично, привлекая финансы и внимание к благотворительным организациям и значимым социальным событиям. Люди питали к ней не просто симпатию, но настоящую любовь и привязанность, находя в ней человека, который готов их слушать и понимать, который готов уделять им внимание, дарить свою любовь и заботу. Как и другие фрагменты жизни Дианы, общественная деятельность во всех красках описана в биографии, написанной Дмитрием Медведевым.

Вместо того чтобы постараться изолировать себя от ненужных переживаний, она стремилась попасть в самый эпицентр бури, принимая все близко к сердцу.

Подводя итог этой маленькой и сумбурной рецензии, я советую прочитать именно эту биографию Принцессы Дианы, если вы хотите познакомиться с известной личностью, не запутавшись в именах, титулах, хронологическом порядке и скучных исторических фактах. У Дианы был невероятно сложный характер, так что можно представить, насколько нелегкой могла быть задача написания её биографии. Сложно находить оправдание поступкам женщины, которая испытывала комплексные душевные метания и терзания.

Постскриптум. Последняя, седьмая глава, под названием "Покой и бессмертие" разорвала моё сердце на клочки. Она раскрывает мельчайшие известные истории детали последнего дня Принцессы и её компаньона, Доди аль-Файеда, в Париже, что позволило мне разобраться с прежде неизвестной мне причиной, по которой в смерти Дианы и Доди английское общество винило представителей СМИ.

Очень объёмная рецензия. Но я прочитал, хоть и не интересуюсь биографиями.) Точнее мне не близка именно эта личность просто. У вас есть большой интерес к этому, сразу видно.) Даже меня немного заинтересовали.)