6 октября 2020 г. 21:29

3 Перелистните, пожалуйста, и... какой год?!

Не возьмись я верстать вторую книгу данного автора, никогда бы в руки не взяла «Историю Мишеля Боннара» — ни под каким-либо предлогом. И не из-за скептического отношения к русским современным авторам. Да и поначалу не хотела браться за чтение — по своим причинам, но что-то невесомое подтолкнуло, говоря: «Это ведь может быть интересно». Прочла на одном дыхании, будто исторический фанфик, который закончился словно мультфильм «Три богатыря и Шамаханская царица», но не знаю, что из двух было смешнее и красноречивее.

Бульварный романчик с фантастической наклонностью, но надо отдать должное — ход со скелетом изумительный. Страниц тридцать-пятьдесят думала, что события романа происходят хотя бы в двадцатом веке (ох уж эти разговоры про поместья, семейства), как вдруг заявляют — две тысячи восемнадцатый! аж со стула чуть не упала. Но это не критично, но заведомо — критичных вещей нет, пожалуй, кроме того, что была удивлена концу (больно позитивный и обнадёживающий).

Книга состоит из огромного количества флэшбэков человека, который в своё время сделал глупость и поплатился за неё своей... говорить жизнью не совсем уместно, потому что жизнь-то как раз осталась у него в руках, при обстоятельствах на это не настраивающих, — поплатился, так, двумя сотнями лет. Это даже не фантастика — сказка, из которой следует мораль: отчаяние приводит к тому, что вы порой натыкаетесь на людей, которые делают ваше отчаяние трагедией.

Читается произведение легко из-за небольшой схожести с хорошими историческими фанфиками. Но нельзя не оценить юмор автора — в некоторых моментах читатель будет валяться со смеху. Ждать от романа чего-то серьёзного, над чем стоит после прочтения призадуматься — не стоит, а вот позитивный настрой, возможно, да появится. Как форма приятного лёгкого досуга — рекомендуема.