Anutavn

6 октября 2020 г. 17:13

Недавно к нам приходили гости и вот под вечер зашёл у нас разговор о нацистах, евреях и концлагерях. Она вспоминала как в подростковом возрасте их класс водили на экскурсию в концлагерь. И вот она была очень возмущена тем фактом что детей водят в такие места. На мои разговоры о том, что это нужно для того чтобы люди узнали, что было и как было, она очень долго возмущалась, говоря что неужели для того чтобы понять весь ужас нацистов, нужны такие исторические памятники и туда нужно водить детей. Спорили мы долго и каждый остался пи своём. Она что не нужно и что все эти концлагеря нужно закрыть и ничего из них устраивать музеи. А я доказывала с пеной у рта, что мало того что для евреев это память и таким образом они могут почтить всех погибших у которых даже и могил то нет, а для обывателя, а тем более подростка это наглядный пример того до чего люди не должны опускаться, пример того что не должно повторяться. Да мы изучаем историю, но иногда лишь увидев своими глазами мы начинаем всерьёз задумываться о степени проблемы и осознавать все те ужасы и всю ту безысходность войн.
Так вот эта книга, для меня как раз часть того памятника евреям погибшим в тех самых концлагерях. Которые нельзя не закрывать, которые нужно нести в массы. Вы можете не читать мальчиков в полосатых пижамах и воров книг, но эту книгу, если вам интересна тематика, прочитать нужно. Это дневник музыканта, написанный в первую очередь не для публикации, из чего следует, что автор не выбирает душещипательные слова и слезодробительные повороты сюжета, он рассказывает пережитую им историю. Мы привыкли в первую очередь читать о Второй Мировой войне советские книги, в которых в первую очередь рассказывают о Великой отечественной войне, ну и немного немецких оппозиционеров таких как Ремарк например. Здесь интерес в том, что мы смотрим на войну глазами польского еврея. Как немцы пришли в Польшу, как потихоньку начали отделять еврейские гетто, стрелять не соблюдавших комендантский час детей, как начали вывозить евреев в концлагеря. Владислав Шпильман чудом спасся и избежал концлагерь. Невероятная внутренняя сила и жажда жизни помогла ему, а ещё один немецкий капитан, который стыдился к тому моменту быть немцем. И в связи с этим, очень ценны в конце книги глава составленная из записок этого самого капитана.
Ну и конечно, если вы читаете книгу, не забудьте посмотреть прекрасный фильм Романа Поллански, снятый по ней. Хоть его сейчас весь мир и бойкотирует, но я продолжаю отделять Полански человека и Полански режиссёра, так вот режиссёр он отличный как и его фильмы.

Книжное путешествие
Флешмоб нон-фикшн 2020

Ещё не читала, но в планах есть. Ещё советую (кажется не первый раз) Юрий Винничук - Танго смерти

Почитай, хорошая книга.
Слушай, я до Танго смерти все никак добраться не могу:( мне его и ты и Люда советовали, уже стыдно. Обязательно прочитаю!

+1 06.10.20

Надо тебя где-то поймать, если смогу)

+1 06.10.20

Так она у меня долгом висит в лампомобе, от Люды(

Надо мне пинка дать:)

Может бич поможет?)

0 06.10.20

А давай попробуем)

+1 06.10.20

Аня, не прочтёшь книгу по лампе, смотри, жалеть будешь, придёт Мила с огненным бичом, заставит читать на украинском)

0 07.10.20

Фильм хоть и смотрела давно, но до сих пор помню!

0 07.10.20