Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

6 октября 2020 г. 14:18

4 Уйти за облака

Подошла к концу трилогия «Городу и миру» нового для меня дуэта двух авторов Олди. Удивительно, что подобный жанр в виде космической саги оказался таким увлекательным. Дело всё-таки в мастерстве писателя, а не в жанре. Мир телепатов и энергетов Йокумены вымышленный, но реальнее настоящего, внутреннее устройство поражает образностью, сложной организацией, разноплановым обществом, разными по уровню цивилизациями.

Вот она, продолжательница аристократического рода, психир в первом поколении – Регина ван Фрассен. Учеба давно позади, карьера сложилась. Самодостаточная, независимая женщина. И такой она мне нравится. Но не хватает одного – реализации со стороны женской сути. Как любой из женщин хочется тепла и намека на домашний очаг. Судьба благосклонна к ней и подталкивает Регину к возобновлению старых связей, несмотря на не прошедшую боль от предательства и утраты. А в окружающем мире не всё гармонично, большая политика, распространяющаяся даже не на планету – на Вселенную, рулит и распоряжается своими жителями и подчиненными по своему усмотрению. Регина призвана на некую планету Шадруван, где по восточному жестоко царит правящая династия с наместником, по уровню развития планета варваров, опасных варваров. В этом назначении целый узел проблем: работа, любовь и привязанность, политика, интриги. И вначале Регина не догадывается насколько опасно влезать в большие секреты, но отойти в сторону невозможно.

СиВ дуэль