ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 октября 2020 г. 13:41

2.5 Книга, которую не рекомендуется читать на полный желудок

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в играх. Продолжаю тренироваться в написании рецензий без спойлеров.

Плюсы: интересная завязка, динамика, яркость образов.

Минусы: примитивный язык, излишняя тошнотворность описаний и заштампованность героев/сюжета.

Мысли: я пребываю в состоянии лёгкого недоумения после прочтения данной книги и, откровенно говоря, не знаю как к ней правильно отнестись, беря в расчёт жанровую принадлежность. [М.б. сайт обрежет рецензию из-за ката, открывайте текст целиком :)]

Краткие размышления прячу под кат.

В принципе, с технической стороны произведение не блещет: язык примитивен; предложения рубленные, но местами "расписываются" до нормальных. Однако, при этом автору удаётся ёмко нарисовать образы и, если у вас есть хотя бы капля воображения — вы легко представляете себе всё описываемое. Вот только хорошо ли это в рамках ужастика?

В художественном плане, имхо, книга неоднозначна. С одной стороны — мы имеем обилие скучных штампов, присущих ужастикам: от схематичных героев [да, здесь не будет толковой прописи персонажей, ведь они — расходный материал] до обилия тошнотворных извращенийи типичных ходов.

А с другой стороны книге нельзя отказать в интересном начале [да, несколько наивном, но всё же], да и в динамике. Тем более для любителей жанра, вероятно, книга окажется интересным чтивом. Впрочем, не берусь судить об этом, поскольку экранизаций я не видела и эта книга — моё единственное знакомство с "резнёй".

Итог: порой игры преподносят нам неожиданные сюрпризы. Вероятно, не выпади мне подобное условие в качестве дополнения в туре, вряд ли я когда-нибудь прочла бы подобную книгу.

Честно говоря, несмотря на тошнотворность и бесчеловечность событий произведения, я не могу не отметить, что детективная часть и информация о Техасе сыграли свою роль, склонив меня к нейтралитету в конечном счёте.

Книга прочитана в рамках:
• игры "KillWish, тур 6." ["В гостях у Дракулы"]. (08/21)
заказа в кафе "Бук Фуд" клуба "Белая сова".