Contrary_Mary

26 мая 2012 г. 16:27

Попытка дать научное объяснение "арктическим" сюжетам в индийской мифологии и эпосе (см. "Арктическую прародину в Ведах" и иже с нею), а заодно пролить свет на тайну происхождения индоарийцев. Местами чувствуются заметные натяжки, да и сама излагающаяся в книге теория, насколько я понимаю, достаточно спорная (авторы отождествляют арийские племена, пришедшие в Индию и Иран во II тысячелетии до н.э., с близкими им по языку и культуре причерноморскими скифами, по сути их объявляя потомками мигрировавших в Азию скифов, в то время как историки, вроде бы, обычно склоняются к противоположной точке зрения, согласно которой скифы пришли в Европу из Средней Азии), но все лучше, чем безумные статейки националистов об "истинной Прародине Славяно-Арийцев", да-да... по-моему, эта первая попавшаяся мне книга на эту тему, не скатывающаяся в национализм и просто маразм.

забавно, когда отзыв пишет человек, который не знает, кто такие Бонгард-Левин и Грантовский =)

+1 04.02.15

что именно вы имеете в виду?

+1 04.02.15

На самом деле авторы не отождествляли предков ариев со скифами. Во всяком случае, во втором издании книги. Там есть заключительный раздел, в котором они подробно рассматривают проблему прародины и расселения. Он написан уже сухим научным языком и касается более определенных вещей чем сравнение мифов.

+1 25.10.18