Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 октября 2020 г. 19:17

Двадцатые годы прошлого века. Большая страна после череды глобальных событий и жизненно важных перемен находится в состоянии разрухи. Улицы наводнены беспризорниками и малолетними преступниками.

По поручению Полтавского Губнаробраза педагогом Макаренко А. С. была создана трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей в селе Ковалёвка, близ Полтавы, целью которой было воспитать нового советского человека, который станет частью большого и дружного коллектива новой страны.

Автор, от чьего имени написана книга, с энтузиазмом, хотя и не без страха и сомнений, берется за совершенно новое дело, сопровождаемое массой неурядиц, бюрократических проволочек, в котором помимо взлетов и побед, будут и неудачи, но в итоге всё сложится так, как хотелось.
По крайней мере, такой вывод напрашивается из текста этого объёмного произведения, значительную часть которого составляет повседневная рутина перековки посредством труда и совершенно другого мировоззрения нового человека.

Весь текст пронизан пафосом и невероятным подъёмом морального духа, который сопровождал первые годы советской власти.
Ударный труд, победа коллективного над индивидуальным, общественного над частным сопровождает всю историю, в которой тут и там проглядывают исторические реалии, позволяющие судить о том сложном времени.
Книга настолько изобилует бытовыми подробностями, что порой сами герои истории теряются в этом ворохе нагромождений и превращаются в безликие фигурки, призванные ярче и образнее изобразить происходящее.

От некоторых словесных оборотов в тексте скорее приходишь в недоумение, чем в восторг. Чувствуется, что автор всеми силами стремился придать красоту своему рассказу, отчего порой совсем наоборот.
Как свидетельство эпохи и истовой веры человека в свое дело - рекомендую, но нужно быть готовым к тому, что готовых рецептов по воспитанию просто нет и автор оказался в нужное время и в нужном месте.

Игра в классики. Тур № 15.
Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год
Собери их всех. Дуэльный зал
Белая Сова. Кто на русского ?!

А на меня неизгладимое впечатление произвело, до выбора профессии)
Я и сейчас ее в списке любимых держу. И Вигдорову.

Видимо, всему своё время)

Возможно) но это ведь относиться и к методам воспитания. Хотя общие принципы неизменны - доверие, внимание, свобода и коллектив.
Вигдорова вот пишет уже о 2-м поколении педагогов и прослеживается как раз изменение в подходе. Ну и Корчак)

А в какой книге она об этом пишет ?

Фрида Вигдорова - Дорога в жизнь и продолжения. Это история Семена Карабанова, ученика Антона Семёновича.

судя по отметке в прочитанном, ты читала эту книгу не так и давно ?)

Да;) мне Оля посоветовала. Ещё у автора читала дневник, о семье , детях, жизни...

оценка впечатляет)

;)) честный и справедливый характер, и по отношению к себе в первую очередь. С постоянным диалогом внутри, с поиском. Редкий Человек.

Это ты о гг ?)

Это я о Фриде Абрамовне)

Вот я попала пальцем в небо)

К Семёну Калабалину это тоже можно отнести)

Насчет актуальности методов, честно говоря, как-то не задумывалась, но вот некоторые моменты произвели достаточно неприятное впечатление.

спойлер
история с Чоботом, например. Насколько безучастно он отнесся к тому, что молодой парень покончил с собой из-за несчастной любви. Или рассказ о том как они строили загон для свиней из оградок со старого монастырского кладбища.

Не смогла я высоко оценить этот труд, понимаю, что примета времени и все же осадочек остался.

Согласна полностью)
Понятно, что это веяния того времени, но некоторые моменты просто коробили...
Да и не увидела я тут ничего, кроме перечисления разнообразных работ

Когда то давно читала. Тогда очень нравилось)

Я думаю, что, может, и мне раньше бы больше понравилось. А сейчас- увы...

На счет сейчас и я не уверена))

Читала лет в 14-15 и прям проглотила, но перечитывать точно не рискну))

это как я Вениамин Каверин - Два капитана не рискую перечитывать сейчас...))

Есть книги, которые пусть лучше останутся прекрасными воспоминаниями)

вот полностью согласна)

главный успех Макаренко в воспитании - то что беспризорники знали что если ослушаются - их на выброс и опять в колонию или куда похуже