5 октября 2020 г. 17:23

4 Травмоопасная школа драконов и бесстрашная принцесса

Жанр: маленькая нравоучительная сказка в стихах (как и все известные произведения автора)
О чём: Есть школа. Ученики в ней учатся летать, стреляться огнём, колдовать и всё время травмируются (что-то мне это напоминает). Одного из героев всё время спасает девушка, которая очень удачно оказывается в местах получения травм. Опасное обучение продолжается и выпускным экзаменом является кража человека. Для каких целей не поясняется. Успешен в похищении лишь один, и то по согласию похищенной. Видно люди знают кто живёт с ними рядом и научились успешно защищаться.
Пленница после изнурительного труда осознаёт своё предназначение и вместе похитителем улетает в закат. И всё это в стихах.
Понравилось:
Стихи. Сказка рассказана в стихах. Это перевод и в оригинале звучит иначе и даже некоторые слова другие. Стихотворный русский перевод большой плюс этой книги, ведь без рифмы звучит всё не так красочно. Стихи лёгкие, читаются легко. Ребёнку очень понравились.
Рисунки. Яркие и смешные рисунки - большой плюс этой книги. Рисунки не только украшают, но и добавляют историю. Без рисунков это просто стих, но с ними короткий стих превращается в большую историю, к которой хочется возвращаться вновь и вновь.
На рисунках есть то, чего нет в стихах. Добавлены герои, поясняются некоторые моменты. Да и просто смотреть на эти картинки приятно. Рисовка схожа с другими книгами автора (Груффало, Человеткин, Верхом на помеле и другие) Однообразие в изображении нравится детям. Такое ощущение, что это не разные книги, а единый Мир в стихах, где обитают драконы, монстры и ожившие веточки.
Мораль. Концовка сказки мне очень понравилась. Не важно кем ты родился, а важно кем ты хочешь стать. Если ты делаешь то что умеешь, то тебе не страшен плен в плену чудовищ.
Разочаровало:
Школа. Если не будем брать травмоопасную школу волшебства из мира Гарри Поттера, то о какой организации вы думаете, когда читаете о опасных занятиях, смертельных упражнениях и противозаконных действиях выпускников? Вот и мне на ум приходят террористы.
Принцесса. Нет девчонка определённо молодец, что борется со старыми социальными правилами и занимается то чем нравится, но что она делала на полигоне? Девчушка всё время оказывалась там, где травмируются. Мало того это опасно, так ещё её туда никто не звал. Куда смотрят родители?
Потом она согласилась на плен, не зная что её ждёт. Я до сих пор не знаю, зачем они похищали людей. Причём делали это постоянно (по крайней мере пытались). И будут делать это дальше, ведь Зогу говорят о том, что он молодец, что украл первый. Что было бы с девушкой, не окажись она так полезна банде?
Поступки бесстрашной девчонки как минимум нужно обсудить с ребёнком.
Кому хочется посоветовать:
Кому нравятся короткие сказки в стихах о противозаконной организации и бесстрашной принцессе.