4 октября 2020 г. 22:31

- Как это тебе удалось, мой герой?
- О, ничего особенного, - сказал Хольгер, озабоченно трогая обожженную щеку. – Немного термодинамики.
- Эта какая-то особая магия? – уважительно спросила она.
- Никакой магии, малыш. Если кто-то хочет изрыгать пламя, то сначала как следует раскочегаривает топку. Ну а я плеснул в эту топку воды. И вышло что-то вроде взрыва парового котла. – Он небрежно махнул рукой. – Пустяк.

«Три сердца и три льва» представляет собой классическую историю о герое, который из нашего мира попадает в мир другой. Разница только в том, какой мир предстает перед лицом героя. Пол Андерсон выбрал мир Средневековья, населенный нечистью, сказочными существами и магией.

Время Второй Мировой войны. Хольгер Карлсен работает инженером в США, когда долг призывает его вернуться в родную страну – Данию и бороться с фашистами. Во время последнего задания герой вместе со своими товарищами попадает в крупный переплет, из которого мало шансов остаться в живых. Но Карлсен не только выжил, а переместился в мир, похожий на древние легенды. Более того, его история должна стать легендой.

Ожье Арденнский — один из героев французских эпических сказаний, в том числе цикла о деяних Карла Великого, где Ожье представлен как один из мятежных соратников императора. По одному из мифов, Датчанин не умер, а был увезен на остров Авалон феей Морганой. Википедия

Короче говоря, перед нами не просто "еще одна" история о попаданце, а целое переосмысление легенды.

Дополнительным очарованием роману служат герои-спутники Хольгера в его путешествие. Дева-лебедь Алианора и карлик Хуги. Они, конечно же, типизированные для своих ролей, но это не уменьшает их достоинств. Прекрасная, юная, наивная и беззаботная Алианора – идеальная спутница для главного героя, а Хуги - добрый, усердный гном и нужный товарищ для предстоящих подвигов. Еще будет верный друг Карау, который играет роль беспечного Казановы, да нужен лишь затем, чтобы показать ревность Хольгера. Ах да, Моргана тоже появится на страницах книги.

Я никогда не буду равнодушна к подобной литературе, поэтому моя оценка здесь очень субъективна. История Пола Андерсона идеально ограненный алмаз в жанре героического фэнтези. Спасибо автору за прекрасное чтение и возможность погрузиться на пару дней в волшебную страну.