4 октября 2020 г. 20:33

3.5 Современный детектив с исторической подоплекой

Прочесть этого автора меня побудил элемент истории. Само название серии книг уже интрирует. Отзывов практически не нашла, но взялась прослушать аудиокнигу (начитка была прекрасная, и оценка книги учитывает это).

Последние прочитанные мной детективы российских авторов были в ретро-стиле, и честно говоря, я с определенной опаской взялась за современный сюжет. Историческая сводка была связана с Нострадамусом, масонами и сатанистами (избитая, на мой взгляд, тема), но автор как-то сумела это преподнести в ненавязчивой форме, переплетя все это с историей России. Так как я не изучала историю России по российской программе, даже не могу прокомментировать правдоподобность предложенного автором.

В тексте встречатся парочка нецензурных выражений со стороны следователя, и это снизило мое восприятие...

Но в целом книга читается легко, и интрига держит в напряжении. Главные герои мне симпатичны. Сюжет закручен. Причем идет параллельная история другой героини, улетевшей в отпуск в Эмираты, ее приключения. До самого конца не понятно, как эти два повествования связаны между собой, и только конец вносит ясность. Причем интересно, что когда кажется, что уже разгадка ясна, как день, вдруг происходит резкий поворот (почему бы и нет).

Мне ради спортивного интереса хочется прочесть вторую книгу и посмотреть, какую историческую загадку автор предложит на этот раз.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!