kupreeva74

Любитель Лайвлиба

4 октября 2020 г. 20:30

Перед вами очень добрая, детская, жизненно-сказочная история.
Сейчас поясню каждый эпитет.
Добрая. В жизни так иногда бывает, что не всегда определишь, кто тебе друг и кто враг. Например, Роджер, прозванный Весёлым. Многим известно, что он преступник и скрывается от канадской конной полиции. Плюс ко всему, репутация убийцы к нему уже прилипла. А результат - ни много ни мало, как повешение. Что же в нём нашла девушка Нейда, сирота с малых лет, которую вырастила чужая семья? Может, чужая семья толкает девушку, которой всего-то 17 лет, на необдуманные поступки? Не без этого, но причина другая. Да и пёс Призрак очень любит Роджера, а животных не обманешь. Или, например, Брео и Кассиди, полицейские, которые хотят поймать Роджера. Почему-то их осуждаешь, хотя делают они все правильно. Но и не относишься, как к неисправимым любителям выслужиться перед начальством. То есть, частица добра тут есть в каждом герое. Писатель просто рассказывает историю, предоставляя читателю отыскать эту частицу.
Детская. Это действительно литература для детей. С одним "Но". Я в свои юные без малого 50 не смогла оторваться от книги, пока не дочитала до конца. Итог - книга прочитана за день. Но это ещё не всё. Самые лютые скептики после прочтения начнут верить в лучшее. Я, например, услышала в книге отзвуки Жана Вальжана и Жавера ( Виктор Гюго - Отверженные. Полное издание в одном томе ). Дети будут просто переживать эту историю.
Жизненно-сказочная. А жизненных вопросов тут стоит очень много. Например, за своё преступление надо отвечать - тоже знакомая тема из русской литературы. Или вот: ни при каких обстоятельствах не переступать моральную черту, после чего уже ничего нельзя будет исправить.
Сказочный тут финал. Потому что абсолютно неожиданный. Это и делает книгу интересной. Достоверной? Вряд ли. Но только в этот финал я хочу верить. И если ваш ребёнок поверит, что всё было именно так, он поверит в добро и справедливость. А это уже немало.
Эту книгу можно смело рекомендовать всем. Потому что главные жизненные ценности тут на первом месте.

Omiana - Юлия, спасибо за хорошую книгу в Новогоднем Флешмобе!