Maple81

4 октября 2020 г. 17:24

К этой книге надо прийти. Вряд ли получится просто взять ее с полки в магазине, сказать, а не почитать ли мне это, и оказаться в восторге от содержания. Куда больше шансов в этом случае начать зевать от скуки, а то и вовсе ругать издателей, как же было можно выпустить такое нудное, предназначенное исключительно для узких специалистов или историографов, издание. Но если вы уже знаете, что ждет вас под обложкой, если книга не явится неожиданным сюрпризом, у нее есть большой шанс понравится вам, если вас в принципе интересует данная тема.
Я живу в Санкт-Петербурге, поэтому неудивительно, что время от времени читаю книги про свой родной город. Причем моя специальность никак не связана ни с историей, ни с культурологией, ни с архитектурой, т.е. у меня нет в этих областях специальных знаний, и я основываюсь только на своем интересе. Вряд ли я стала бы читать столь подробную книгу про Москву (или иной город), просто потому, что она далека от меня, и в ней меня бы интересовали только более крупные культурные памятники. Но, живя здесь, я время от времени бываю в центре. Музеи - это замечательно, но, проходя по улицам и бросая взгляды на фасады старинных домов, меня нет-нет и посещала мысль, кто их строил, кому они принадлежали, кто здесь жил? Графы и князья? Или попроще, мелкопоместные дворяне? А, может, и просто купцы? Как протекала жизнь этих людей? Какие интересные истории происходили в этих стенах? Словом, мне хотелось, чтобы здания со мной заговорили, рассказали свою историю, пусть она и не блещет знаменитостями, заслуживающими остановки экскурсовода.
И вот, пока в моей голове зрела эта мысль, подготавливая почву, в руки нечаянно попалась книга Векслера, который сделал именно то, что я и хотела. Он взял небольшой центральный микрорайон, во введении рассказал его историю в целом, когда была какая застройка, остановился на наиболее интересных зданиях. А потом пошел методично разбирать квартал за кварталом. Мы шли по проспекту, останавливаясь около каждого дома, сначала на одной стороне, а потом на другой. Здесь каждый читатель может выбрать, какая информация ему интересна, а какая - нет. Если он ищет родственников, то может подробно читать списки жильцов, которые авторам удалось узнать. В том числе, ряд подобных перечислений приведен в конце книги. Если же шансов встретить на этих страницах родных нет, то может останавливаться на наиболее интересных людях. Иногда мы можем узнать, сколько стоит такой дом по купчей от такого-то года. Иногда проследить за процессом перестройки здания. Мы можем увидеть дома с красивыми фасадами, когда над окнами были вылеплены скульптурные изображения (да, да, они носят специфические архитектурные названия, но такие слова известны не всем) или более дешевые утилитарные строения. Надо сказать, что книгу я читала, имея перед глазами открытую яндекс-карту. Так что могла разглядывать здания не по черно-белым фотографиям в книге, а в цвете.
После описания дома мы, в хронологическом порядке, переходили к его жильцам. Иногда ими оказывались знаменитые люди. Как, например, самый первый дом нас встретит квартирой Дельвига, в который бывал и Пушкин. О таких местах, конечно, мы услышим более подробный рассказ. Будут остановки в домах, где жили врачи, ученые, учителя, журналисты, военные инженеры. Кто-то из них создал уникальную школу на все земство, в которую к нему приезжали перенимать педагогический опыт, кто-то пропагандировал и преподавал в институте паровозное дело, когда железные дороги еще только зарождались как вид транспорта в нашей стране, кто-то был известным геологом, создавшим атлас самоцветов России. О каждом из них нам расскажут какие-то подробности из их биографии. Но не менее интересно отражает характер времени и просто перечень рядовых жильцов, обитавших в доме в таком-то веке: купец первой гильдии, часовых дел мастер, портной дамского платья и даже водопроводчик. Постепенно мы смещаемся по хронологической оси к нашим временам, т.е., простите, к прошлому веку. Видим фамилии ушедших на фронт молодых красноармейцев или пожилых сержантов. Редко кто из них вернулся домой. Рядом со многими стоит короткое: умер в госпитале от голода, пропал без вести в боях 42, погиб в белорусской деревне, в Польше, пал в 45. Такая короткая человеческая история.
Не берите эту книгу, если хотите пролистать ее поскорей. Она для неспешного и вдумчивого чтения. Мне бы хотелось, чтобы она принесла вам радость, а не разочаровала отсутствием забавных баек на каждой странице и многочисленными перечислениями давно ушедших людей.