Oblachnost

4 октября 2020 г. 14:41

5 Такие разные братцы

Прочитали с дочерью сборник сказок Дядюшки Римуса. Правда у нас не это издание, а вот это Джоэль Харрис - Сказки дядюшки Римуса , но хоть и выбирала ту книгу, почему-то выставилась эта. Ну да ладно. Все эти сборники все равно совсем не полные. В нашем 29 сказок, а их всего 185, посмотрела сегодня в Википедии. Интересно было бы найти и прочитать все, но не знаю, насколько это возможно. Смотрела другие сборники, многие сказки дублируются.
Герои сказок антропоморфные животные. Настолько, что частенько дядюшка Римус приговаривает: "Но не таким человеком был братец Кролик...". Хотя братец Человек в последней сказке изрядно повеселил.
Вообще интересно было читать. У нас в сказках за хитрость отвечает обычно Лиса, там же наоборот, братец Лис был изрядно простоват, да и, прямо скажем, туповат. Зато братец Кролик пройдоха, каких еще поискать надо, да и не сразу найдешь. Он, кстати, во многих сказках так соседям пакостил, что мы с дочерью даже возмущались, какой он гад. Особенно братцу Опоссуму не повезло. В сказках говорится, что братец Кролик и братец Опоссум были закадычными друзьями-приятелями. Но упаси Господи кого-либо от такого друга, как братец Кролик. Зато сказки, где сам братец Кролик оказывался в дураках, очень радовали. Кстати, братец Черепаха, который по хитрости даже переплюнул братца Кролика вызывал больше положительных эмоций. Может быть за счет того, что хоть и любил подшутить над соседями, но как-то без последствий. Братец Кролик же постоянно всех подставлял по страшному, и заслуженные им тумаки частенько получали другие.
Дочери сказки тоже понравились. Она даже заявила, что еще хочет почитать про эту веселую компашку. Будем в сети искать. Все равно ей читалку покупать уже думаем.
А мне еще в нашем издании картинки очень понравились, так здорово типажи прорисованы. Правда у нас они черно-белые, но мне даже больше понравились. А художник тот же рисовал, Ирина Кострина.
картинка Oblachnost

И содержание нашего сборника.
картинка Oblachnost

Обожал этот сборник в детстве, мне его в третьем классе на НГ или ДР подарили в школе, до сих пор в шкафу стоит, надо будет перечитать)

Почитай обязательно! С возрастом воспринимается совсем по другому.