4 октября 2020 г. 11:39

Книга о том, как герой в качестве альтернативы самоубийству выбирает стать экспонатом для эксцентричного художника.
Честно говоря, ожидала я чего-то другого.
Тут же одна прописная истина разжёвывается и разжёвывается, подаваясь плоскими персонажами.
Главный герой разочарован жизнью и собирается себя убить. Ему 20 лет, но его настиг экзистенциальный кризис в виду того, что братья его красивые и популярные, а он, такой несчастный, не особо красивый, не особо умный и не особо талантливый. Но нет, мысль о том, чтобы чему-то научиться, как-то начать работать над собой (алё, тебе всего 20, ты хоть попробуй!) и подумать о том, как его поступок повлияет на близких, в его голову не приходит, он принимает решение покончить с собой, ведь ему, бедненькому, жизнь не преподнесла все блага мира на блюдечке с голубой каёмочкой безо всякого труда. Никакого сочувствия этот персонаж не вызывает.
И вот во время очередной попытки самоубиться его встречает популярный художник и скульптор, предлагая отдаться в его власть и стать художественным экспонатом. Этот персонаж особого негатива не вызывает, поскольку хотя бы предполагается гротескным и соответствует этому статусу.
На это наш герой соглашается с радостью.
Но, столкнувшись с миром современного искусства, наш экспонат заскучал и засомневался. Ненадолго - во время прогулки он встречает слепого художника и его дочь. Которые, конечно же, начинают любить его нежной любовью едва ли не с первого произнесённого слова. Девушка, разумеется, не какая-то там простушка, а разумница-раскрасавица, тонкой душевной организации, храбрая и добрая, и влюблённая в нашего героя.
И вот тут-то он - ай-ай-ай! - вдруг понимает, что всё-то у него было хорошо, и родители любили его, и жизнь неплоха была, и мир вокруг прекрасен. И начинаются мытарства по вопросу возвращения себе человеческого статуса.
И понадобилось-то, чтобы понять сию незамысловатую вещицу, лишь идеальная и любящая девушка и отнёсшийся как к сыну мудрый человек. Всего-то, такие на каждом шагу у нас валяются, только и ожидая, как принять в свои всепонимающие объятия глупенькую отчаявшуюся молодёжь.
В общем, ожидала я сатиру и эпатаж, а в итоге вляпалась в душную любовную историю, пытающуюся донести затёртую, словно старая пластинка, мораль.
Плюсов два - чушь эта не затянута и слог лёгкий.