24 мая 2012 г. 13:20

Мне очень нравится экранизация данной книги, которая была снята, если не ошибаюсь, в 2007 г. Только потому я взялась читать данную книгу. При прочтении поняла, что это некий микс из тщеславия, раздутого до невероятных размеров, глупости, предубеждений, сплетен и гордости. Это яркий пример того, какая разница между джентльменом (ох, я бы баронета Эллиота таковым вообще не назвала) и остальными людьми. Энн - замечательная девушка, но слишком подверженная влиянию уважаемых ею людей, хотя и сильная. А вот капитан Уэнтворт оказался чрезвычайно обидчивым для мужчины, отчего потерял не 2, а целых 8 лет. Все они там что-то себе надумают, уверятся в правильности своих размышлений и живут в соответствии с ними. И вырваться из этого круга практически невозможно. странно, что у главной героини это получилось. В конечном итоге, если бы я не знала сюжета, я бы подумала, что её выпихнут замуж за кузена.
Книга не выбивается из ряда шедевров Остин. Странно, но читалась у меня она проще тех же "Гордости и предубеждения".