Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

2 октября 2020 г. 17:46

Детективы я читаю редко, особенно серийные, но из-за темы очередного тура "Книжного путешествия" уже второй месяц эта тенденция нарушается. Сериальные теледетективы тоже не смотрю, так что, когда брала наугад книгу Чейза, не задумывалась, каким циклом он знаменит. Не знаю, цикл о страховом следователе Стивене Хармасе и его умнице-красавице-кулинарше жене Элен проходной для автора или значимый.
Итак, аннотация фактически пересказала одну из сюжетных линий. Актриса Сьюзен Джеллерт с её агентом Денни взяли рекламных страховок у десяти крупных и двух мелких фирм на чуть больше миллиона долларов. Страховали они жизнь Сьюзен и, казалось бы, обговорили практически все частые причины смерти. Однако, страховой случай таки наступил. Наступил он ещё у одной актрисы, Джойс Шерман, но уже при похищении. Стив и Элен работали на опережение, заподозрив мошенничество, но как это обычно бывает в детективах, не успели.
В романе довольно подробно рассматривается страховое дело, неблагодарное как по мне. Летом я читала "Цвет волшебства" Пратчета, так он вдоволь поиздевался, заставив туриста объяснять жителям научно-магического города про "страх и в ванне". Было смешно. Сколько же крючкотворство людское выдумало иллюзорных профессий, не производящих ничего реального, но вертящих этот мир.
Здесь же было смешно наблюдать за Стивом и Элен. Он: детектив, худший стрелок всия Штатов, драться не умеет, прыгает с крыши на крышу как слоняра, бегает плохо, а особенно по лесу с шумом невнимательного лося, кладет ноги на стол, любит много поесть и хлебнуть вискаря, пялиться на женские формы тоже любит, роняет пепел на ковёр, когда Элен расставила вокруг него пепельницы... Последнее считаю неуважением к Элен. Она: бывшая секретарша директора страховой компании, умница-красавица, что мимопроходящие мужики роняют слюни и затак моют и ремонтируют её машину, хорошо готовит и содержит дом в порядке, может вскрыть замок вычитанным из книги способом, когда муж (избравший профессию детектива) в очередной раз облажается, может вместо мужа проследить за кем надо и явно успешней найти информацию по телефону из газет... Теперь вместе со Стивом удивляюсь, кто кого в этой паре замуж брал?
В целом, как во многих детективах, перемещения между локациями и диалоги. Хорошо слушать одним ухом, занимаясь параллельно уборкой, готовкой, работой или творчеством. Переведено с иронией. Имен второстепенных персонажей я особо не запоминала и не старалась угадать мошенника. Роман легко уложится в серию очередного сериала. Отпечатков времени в сюжете нет, а место действия - городки возле Голливуда.

Роман прочитан в Книжном путешествии и Игре в классики.