2 октября 2020 г. 01:42

Какие же яркие герои у книги, какая страстная история...могла бы быть. Если бы не странновато-сухой, рваный и ломаный язык. Это перевод или авторский стиль тоже недалеко ушёл? А сколько я предвкушала получить, как ждала!
Ведущие мотивы истории это страсть, зависть и вечное соперничество. Достаточно ли этого? Невполне. Спасало только трезвое отношение нашей рассказчицы к своей роли в истории, а не натягивание белых перчаток. Она - одна из главных героинь, Леттис Ноллис, ступившая на тропу войны с могущественной кузиной Елизаветой I за право любить фаворита последней. На этой страсти строится вся книга. Эта страсть настолько связывает героев, что без соперничества друг с другом жизнь их будет уже неполной.
Леттис ничуть не уступает Елизавете в тщеславии, упрямстве, страстности. Это часть её характера, несколько утомляющего, но эта "старая леди из Драйтон-Бассет" действительно личность неоднозначная. Как и время, в которое она жила.
Автору удалось привлечь внимание, к героям, но не влюбить в свою манеру письма. Дочитывала из жажды финала.
Я бы доверила подобную историю кому-то из моих любимых авторов исторических романов. Уверена, история получила бы лучшую реализацию.