AyaIrini

1 октября 2020 г. 05:58

Приятно, что есть книги, которые читаешь с улыбкой на лице. Эти три повести о карме - настоящий источник хорошего настроения; стилизованные под японскую литературу, они представляют из себя записки о расследованиях службы Карпа-и-Дракона явлений "фуккацу" - переселении души убитого человека в тело его убийцы.
Как же японская литература без хокку? В этой книге они тоже есть:

Шумит ветер в соснах.
Нам кажется, что сосны говорят,
но это всего лишь ветер.

Когда-то будда Амида даровал настоятелю Кэннё и всем жителям островов такое чудо - воскресение - то есть фуккацу, однако, то, что говорит будда не всегда доступно пониманию обывателя, будды же такие - выражаются притчами, вследствие чего законы кармы так и остались загадкой, а случаи перерождения частенько обескураживали людей своими проявлениями.
В некоторых местах носителей фуккацу приравняли к прокаженным и, опасаясь, что это явление распространится на другие земли, истребляли "заразных дурной кармой" сжигая и развевая их пепел по ветру.
Подарок будды должен был искоренить убийства как таковые, но люди такие люди, во всем могут найти лазейку, да и непреднамеренное лишение жизни тоже иногда бывает - карма никого не щадит.
Каких только случаев фуккацу ни случалось на островах: однажды душа погребенного под рухнувшим деревом японца вселилась сразу в два тела братьев-близнецов; было и так, что молодой самурай лишал жизни старого больного богатого купца, после чего тот еще долго жил молодой и здоровый на зависть ожидавшим наследства родственникам.
Торюмон Рэйден, тоже некогда столкнувшийся с явлением фуккацу в своей семье, был принят в службу Карпа-и-Дракона. По завершению стажировки Рэйден обзавелся служебной татуировкой карпа и дракона во всю спину, безликим слугой, который в старой жизни был капитаном, и новыми обязанностями. Теперь он расследует случаи фуккацу в Акаяме.
Допросы свидетелей красочно представлены как выступления актеров театра кабуки:

Чем они будут сражаться? Плетями,
как погонщики стад?!
О горе! О великое горе!

По мере того, как распространялось фуккацу, стало меняться и искусство ведения боя. Теперь уже никто не умеет биться стальными мечами, но каждый самурай умеет сражаться двумя плетями, каждый третий - рукоятями свёрнутых плетей, как палками, каждый пятый - двумя настоящими палками, каждый десятый - деревянным мечом. При этом нужно стараться чтобы противник остался в живых, иначе - фуккацу. И не дай бог будда стать после фуккацу безликим!
Весело, необычно, неизбито - одним словом, рекомендую:)

Прочитано в рамках игры KillWish

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!