1 октября 2020 г. 00:27

Очень классный комикс, исследовательская работа проведена колоссальная! Содержательный и познавательный. Я, к примеру, никогда не рассматривала египетские древние рисунки, как зарождение комикса, но если рассмотреть составляющие оного как форму повествования, то заметно, что в самом деле в тех рисунках есть последовательно рассказанная история в картинках, и даже с детализацией!
Очень классно, что автор основывался не исключительно на американских комиксах, а проводил сравнительный анализ с работами европейских и японских художников. Маловато о манге, как на мой вкус, но радуюсь что хоть столько :3
Очень классная была 3 глава, где рассматривалось сотрудничества автора и читателя посредством домысливания, никогда не подмечала подобного за собой, а мозг явно играл в свою игру х)
картинка etapoid
И глава про цвет тоже интересная, но тут больше профессионал включился.) а вообще, я не особо люблю цветные комиксы, ладно разворот-другой, но целиком, да ещё и в насыщенных тонах, брр! (манхва исключение из правил, у них такая рисовка приятная глазу, что за эстетическим удовольствием бессознательно прощаешь аляповатость некоторых фреймов).

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, дуэль с Harmony176