Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

30 сентября 2020 г. 22:10

4 Шаги по ветру

Держаться за воздух,
за острые звёзды
огромного неба
коснуться рукой

«Толкователи». Финальная точка, моего долго путешествия по Эйкумене, и стоит признать, завершение хайнского цикла, получилось по настоящему запоминающимся. Удивительно, но за те двадцать шесть, что прошли со времени написания «Обделенных», Урсула Ле Гуин не на дюйм не отступила от своего авторского стиля, сумев сохранить и пронести сквозь года единство повествования. «Толкователи» это вновь вся та же фирменная социальная фантастика от Урсулы Ле Гуин, я бы даже сказал ее наиболее идеальный образец и к тому же, в этот раз читателю, наконец удастся оценить всю силу визионерского дара, прославленной писательницы.
Сюжет «Толкователей» посвящен рассказу о путешествии главной героини Сатти прибывшей с Земли на планету Ака с целью изучения находящейся под запретом древней традиционной культуры жителей планеты, безусловно главная тема «Толкователей» это фанатизм. Фанатизм корпоративного правительства технократов планеты Ака, в борьбе со старой культурой и религией, чем конечно,не особо то и скрываясь намекают на вполне явные аллюзии на страны с коммунистическим режимом и в частности на историю развернутой Мао Цзэдуном в Китае великой пролетарской культурной революции. Однако Урсула Ле Гуин показывает что болезни фанатизма подвержены все без исключения, рассказывая историю прихода к власти на Земле религиозных фанатиков, люто ненавидящих любые проявления свободомыслия и технический прогресс, вполне естественно что и у этого сюжета есть вполне реальный параллели, за которыми скрывается история еще одной культурной революции, только теперь случившийся в Иране. Как это не прискорбно, но во многом Урсула Ле Гуин сумела достоверно показать психологию религиозных фанатиков, предсказав что их главным оружием в борьбе за власть будет террор, в романе фанатики совершают ряд крупных терактов, в том числе взрывая институт при помощи военных самолетов.
«Толкователи» это медитативный роман размышление. Размышление над природой фанатизма. Фанатизма живущего в каждом из нас. Фанатизма заставляющего жить в плену своих иллюзий.
«Толкователи» это назидательный урок о том что иногда за твоим самым заклятым врагом, скрывается самая близкая душа.
«Толкователи» это история о том что иногда что бы двигаться дальше нужно научиться шагать по ветру.