by_kenni

Лига диванных экспертов

30 сентября 2020 г. 22:10

Счастье в который раз прикоснуться к творчеству совершеннейшего фантаста Филипа Дика. Хотелось бы очистить кэш в голове и снова как впервые прочитать "Убик" или "Помутнение", но, на удачу, лишь в моем книжном шкафу есть шесть непрочитанных романов его авторства.
Тщиться объяснить романы Филипа вообще и "Лабиринт смерти" в частности значит уменьшить вселенную до молекулы. После чтения книги мой мозг был в очередной раз сокрушён. Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Начинаешь читать книгу о путешествии, о паломничестве, а получаешь... Сейчас, так и сообщила и вам ничего на вкусненькое не оставила.
Четырнадцать человек на различных ковчегах направляются к планете Дельмак-О, чтобы принять участие в суперзасекреченном проекте колонизации. Настолько засекреченном, что никто из них не знает всех тонкостей работы. Оснащение, которое должно было выдать им маршрут, внезапно сломалось, и люди остались без отношений с внешним миром. Здесь сюжет начинает напоминать "Десять негритят" (они же "И никого не стало") Агаты Кристи с космическим уклоном и фантастическими мирами. Размолвки внутри коллектива имеют место быть, но всё же, подумав, колонизаторам приходится согласиться, что лучше всем сообща прощупать местность, а не сидеть в лагере как в консервной банке. То, с чем они сталкиваются, сложно истолковать: живые и искусственные существа кубической формы, которые могут воспроизводить иные предметы.
Не знаю, как далеко разрешено продвинуться, чтобы не заспойлерить сюжет, поэтому остановлюсь на этом. Только добавлю, что в один момент, когда ты и так уже с трудом держишь нить повествования и пытаешься понять, кто жив, а кто нет (в смысле действительный ли персонаж перед тобой), как вдруг Филип вкидывает нить с психиатрией, и всё встаёт с ног на голову.
Здесь вам и космические путешествия, и религия, и божество во плоти, и фантастические существа, и галлюцинации, и психический бред, и любовь, и предательства, и потери, и товарищество, и искушения, и даже предсказания подобные гаданиям на Книге Перемен...
В который раз я говорю, что Филип Дик - это шикарно! Его мозгодробительные миры - это отвал всего. Не знаю, что буду делать, когда прочитатю все его романы, но к счастью, этот день настанет ещё не скоро.
Рекомендую ли я этот роман к прочтению? Если вы новичок в знакомстве с мастером, то не начинайте с этой книги. Возьмите рассказы, "Человека в высоком замке" или "Убик", например. Но если вы готовы отправиться в невероятное приключение, если ваш мозг готов разрушаться и собираться вновь, чтобы тут же сломаться вновь, то приятного вам чтения! :)