30 сентября 2020 г. 22:08

Прежде, чем прочесть, на одном из сайтов увидела сравнение книги с передачей "Следствие вели" с Леонидом Каневским, и там же обличительный отзыв о самом авторе, как человеке не гнушавшемся пытками "в застенках" политически неверно подкованного "элемента". И я ждала жести, крови, аморалки, крайней степени нетерпимости, жесткой агитации. И не дождалась.
Вне всяких сомнений, книга эта - плод своего времени. Нельзя отмахнуться от биографии автора, его профессии, политической обстановки, идеологии и прочего-прочего-прочего... А уж покричать:
-Это агитационная проза! Устарело! Не актуально! В топку! - я люблю, наверно, как никто. И да, это действительно, весьма и весьма агитационная проза, восхваляющая идеи социализма и коммунизма, но... Разве не было в той идеологии совсем ничего хорошего? Захватив совсем уж малый кусочек того времени еще в раннем детстве, в том славном наивном возрасте, сейчас с ностальгией вспоминаю как нас учили в школе уважать старших, дружить, самому погибать, а товарища выручать, и торопливому нашему времени, с его эгоизмом, по-моему, этого немножко не хватает. Не хватает внимания к близкому, не говоря уж о постороннем. Поэтому было так неожиданно приятно, встретить на страницах книги столько доброты, и чести, и интереса к человеку. К человеку, как к существу противоречивому, наделенному чувствами, подчас слабому и ведомому, и даже к человеку порицаемому, совершившему проступок, нарушившему закон. И если отбросить дифирамбы автора совершенству "светлого будущего", к которому советский человек шагал с песней и за руку с товарищем, то нет в этой книге ничего устаревшего, неактуального и заслуживающего топки.
У меня действительно сложилось ощущение, что следователь Шейнин искренне верил, что

для всякого криминалиста образы, созданные
Достоевским, будут всегда дороги, как пример удивительного умения находить «душу живу» под самой грубой, мрачной, обезображенной формой и, раскрыв её, с состраданием и трепетом показывать в ней то тихо тлеющую, то распространяющую яркий, примиряющий свет искру…

Я действительно, поверила в то, что он был хорошим следователем. Сочувствующим. Понимающим мотивы. Вот казалось бы взяточник, налоговик-казнокрад, но ведь и человек. Человек взрослый и адекватный, но настолько любящий свою жену, что и сам не только преступник, но и жертва глупости своей жены и шайки хитрых и беспринципных манипуляторов. И старался этот следователь заглянуть не только в мотивы и души подследственных, но и в "зеркало" смотреть не забывал:

Но вот о психологии следователя не пишет никто. Согласитесь, что для воспитания важна не только психология воспитуемых, но и психология воспитывающих…

Видно, что автору действительно искренне интересна его работа, и главное люди! Люди во всем их бесконечном многообразии. И пусть он и его коллеги

отдавали себе отчёт в том, что есть преступники, с которыми должна вестись самая беспощадная борьба, и что исправление таких преступников невозможно.

и совершали ошибки

Они не только обманули меня – это полбеды, – но ещё и очень цинично потом смеялись надо мною, хвастаясь, что обманули следователя.

но была в том мире и в том времени какая-то романтическая, прекрасная вера в торжество правды и справедливости, когда даже подсудимый

... сидит в ожидании приговора и думает о том, что ему не страшно, что его могли не понять эти простые русские люди, решающие теперь его судьбу, и что если бы все вопросы в мире решались вот такими простыми английскими, русскими, американскими, немецкими людьми, то вообще никому и никогда не было бы страшно…

Очень подкупает и то, что рассказы расположены в хронологическом порядке. Начинается книга действительно с записок, достаточно сухих, немного даже детских "записок" молодого следователя. Но от рассказа к рассказу, все заметнее, как этот следователь "растет", как мысли и рассуждения его становятся глубже, взрослее, мудрее.

— А кто знает, что такое мера? – медленно произнёс он.
— Кто её определил? Что такое мера жизни? Мера преступления и мера наказания? Мера добра и зла? В какой аптеке и на каких весах взвесили эту меру, позвольте вас спросить? Я много раз судился и всякий раз искренне считал, что вынесенная мне судом мера наказания чересчур велика.
Но судья считал эту меру правильной. А потерпевшие не раз кричали, что мне дали мало – мера наказания их не устраивала. Вот вам три разные меры.

или даже

— А в чем, по-вашему, счастье? – спросил Кардинал.
— Почти во всём, – ответил профессор, – во всём, что дарит нам жизнь и что мы делаем во имя жизни, во имя человека. Во всём, где нет обмана, эгоизма, стремления поживиться за счёт другого человека, насилия, унижения.

Но для кого же собственно книга? Для следователей? Для криминалистов? Для служителей фемиды или может быть психологов? А может быть для тех, кто совсем по другую сторону баррикад: воров, мошенников, блатных, обитателей воровских малин или притонов? Вот на этот-то вопрос у меня и нет ответа. Для любителей современного детектива, книга возможно простовата, без лихих поворотов сюжета и драйва. Для любителей криминальных сериалов слишком рутинна. Я так и не придумала, кому могла бы посоветовать прочесть, но сама о потраченном на книгу времени не жалею.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка. Команда "Роботы с ошибками"