veronika_i

22 мая 2012 г. 20:29

Дайте две!

Печаль и сумасшествие - вот чем наполнена вся книга. Даже самые счастливые моменты не дают нам об этом забывать. Я честно боялась за свое психическое здоровье в процессе чтения этой книги. Ничего светлого в ней нет. Одна депрессуха на каждом шагу.
Я раньше думала, что "Грозовой перевал" - нежная книжечка для вечернего чтения про розовенькую любовь. Так вот нет!! Никакой любви тут нет. Никто никого не любит. Все постоянно думают только о себе и терзают себя почем зря.
Фу!
За что же я поставила "нейтрально"? За правдоподобность сумасшествия.

Anna_Shell_ - за то, что читает эту книгу вместе со мной.
Mracoris - за прекрасную идею игры, которая подтолкнула меня к прочтению книги.

1 2

Дочитаю и сравним впечатления)

а я ее так люблю.
после нее остается тяжелый осадок, она мрачная очень, но при этом яркая и сильная. прекрасная книга. и вы правы не любовная книжечка, никак нет)

уже думаю, что просто не вовремя начал ее читать. тут диплом на носу - хотелось чего-то оптимистичного. Может потом как-нибудь еще перечитаю)

Не, это такая извращенная любовь двух махровых эгоистов.

меня тоже в своё время книга разочаровала. Я к сожалению вообще не увидела в в книге по-настоящему качественно прописанных персонажей. показалось всё как-то картонно и натянуто..

Да разве никто и никого? А Хитклиф и Кэти? Просто у них нет конфетно-букетного периода. Он думал, что этот период и не нужен, а ей хотелось.
И Эдгар любил Кэти, иначе бы просто не женился, не такой человек. А Изабелла Хиткифа? Любила, только эта любовь была ему просто не нужна.
Любовь - это не то, что дарят тебе розы и ты нюхаешь, а то, что рассказывают про ДВС и ты слушаешь.
И да- книга основана на реальных событиях, хотя поверить в то что Хитклиф мог существовать на самом деле, сложно

Для меня это не любовь.
Кэти любила Хитклифа, когда брезговала им и вышла замуж за другого?
Эдгар любил Кэти, когда она заперлась на неделю в комнате, ничего не ела, тихо сходила с ума, а он в это время книги читал?
Изабелла любила Хитклифа только до того, как вышла за него замуж (и то, по мне это даже не любовь, а просто симпатия 18-летней девицы к единственному мужику, который бывал у них в гостях). Уже в день свадьбы ее чувства куда-то делись.
Хитклиф любил Кэти?? Да он себя любил.

Подпишусь под вашими словами!
Но, честно говоря, до сих пор не могу подобрать названия этой одержимости.

Если любовь, то обязательно до гроба? :)

да нет, хотя б на неделю))

У меня книга вызвала точно-такие же ощущения, как и у вас

За правдоподобность сумасшествия нужно ставить "гениально".

Три балла за то, что попала не под настроение? За то, что ждали любовь-морковь, а оказалось другое?
А что за качество произведения? Какая оценка?

почему бы и не поставить три бала, за то что читать было скучно??

Одна из моих любимых книг. А любовь не такая простая штука, чтобы говорить "как она могла его любить, когда вышла замуж за другого". бывает в жизни всякое =) И не могу согласиться с тем, что в романе плохо прописаны персонажи, по-моему, наоборот, героев знаешь, боишься, сочувствуешь им и ненавидишь их. В общем эмоций книга вызывает много.

1 2