Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 сентября 2020 г. 09:58

Этот роман был написан сто лет назад. Да, впервые вышел в 1920 году. И прочитав довольно много детективов разного жанра, могу сказать - ничего подобного я не встречала

Преамбула довольно пугающа - при разгрузке теплохода, прибывшего из Франции в Англию случайно сорвалась в трюм и треснула бочка. В ней в трещине показалась женская рука. И завертелось, действие разворачивается то в Англии, то во Франции, полиции двух стран действуют в полном согласии ...

По современным меркам следовало бы немедленно вызвать полицию, эксперты, мигалки,сирены, желтая полосатая лента, журналисты, пугающие заголовки в прессе... Ничего подобного. Сначала следовало связаться с хозяевами порта, с их разрешения обратиться в полицию, на место происшествия выезжает инспектор в штатском. В общем, сто лет назад все было не так.

Это очень серьезный детектив. Ни грамма так милой моему сердцу иронии вы не найдете. Если кто-то шутит - так все окружающие понимают, что это шутка и вежливо смеются.

Это очень учтивый детектив. Абсолютно вежливые инспекторы полиции из Англии и Франции, интеллигентные культурные свидетели, воспитанные подозреваемые, доброжелательные преступники. Инспекторы верят показаниям, данным спокойным, вежливым тоном, хотя могут скрупулезно проверить каждое слово. Никто не кричит - "Стоять! Смотреть в глаза!", это не принято в обществе.

Это очень дотошный детектив. Сотрудники полиции тщательно проверяют все улики, даже совершенно незначащие. У них нет современных методов исследования, они больше надеются на лупу и здравый смысл, они проверяют телефонные звонки и изучают расписания поездов и пароходов, они высчитывают среднее время и изучают разные маршруты. Но то, что они вычислили - они вычислили абсолютно точно. И самые интересные открытия ждут нас именно там, где проверку выполнили не до конца. Если маршрут пролегал по точкам А, Б и С и проверены точки А и С, то знайте - именно в Б и найдется отклонение от рассказанной версии

Это очень неторопливый детектив. Действие развивается последовательно и неумолимо. Никаких погонь, никаких срочных депеш. Методичная зачистка информационного поля. Никто никуда не торопится,нет планов и начальство не подгоняет в погоне за результатом и отчетностью

Финал романа тоже вполне в духе традиций столетней давности. Немного action, немного адреналина, преступник срывает маску доброжелательного гражданина и откровенно рассказывает что, как и почему он совершил. Большинство деталей уже известно, но окончательно все расставляет по местам исповедь преступника. Затем попытка скрыться - и победа правосудия!

Игра в классики
Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka
Собери их всех, Каменный стадион

Где-то я уже видел такую преамбулу :)))

«Ах, как плохо, — думал Александр Иванович, — плохо и страшно. Вдруг он сейчас меня задушит и заберет все деньги. Очень просто. Разрежет на части и отправит малой скоростью в разные города. А голову заквасит в бочке с капустой».
Корейко прошибло погребной сыростью. В страхе он выглянул из-под кровати. Бендер дремал на своем ящике, клоня голову к железнодорожному фонарю.
«А может, его… малой скоростью, — подумал Александр Иванович, продолжая вытягивать пачки и ужасаясь, — в разные города. И ни одна собака. Строго конфиденциально. А?»

Эх, тут впору пожалеть Александра Ивановича!
Ведь ему еще столько лет предстоит питаться холодной курицей и яйцом вкрутую, не есть на ночь сырых помидоров и каждую неделю переносить свой чемодан из одной камеры хранения в другую... И жить в страхе.

Бендер хоть немного пошиковал...

Бендеру надо завидовать. Талантливейший человек! Ему и деньги-то ни к чему, если честно :)

По сути да. Ему сам процесс жизни важнее!
И если денег нет - он вывернется.
Но к сожалению нам не показали Бендера при деньгах и счастливого. Он или счастлив или при деньгах. Навалился класс-гегемон!

Счастливого Бендера при деньгах нам показали раньше, посреди Волги, когда после отъезда из Васюков лодка гегемонов перевернулась :)))

))))

Что же вы не бьете вашего гроссмейстера!