red_star

29 сентября 2020 г. 09:56

4.5 Провинция у моря

Творчество нобелевского лауреата 1987 года было мне знакомо только по «Балладе о маленьком буксире» и «Рабочей азбуке», двум детским книгам, вышедшим сравнительно недавно с иллюстрациями Олейникова, поэтому я не способен был опознавать цитаты и известные фрагменты, попадающиеся в современном дискурсе. Положения, подобные этому, я не люблю, поэтому в целях самообразования взялся за этот томик (в данном абзаце присутствует легкая ирония и самоирония в том числе).

Ограниченность опыта сразу сказалась – в первом же стихотворении, название и тема которого были знакомы («Стансы», про планируемую смерть на Васильевском острове), я отчетливо увидел явную схожесть с «Балладой о маленьком буксире». Вот «Стансы»:

И душа, неустанно поспешая во тьму,
промелькнет над мостами в петроградском дыму,
и апрельская морось, под затылком снежок,
и услышу я голос: – До свиданья, дружок.

А вот «Баллада…»:

Словно где-то вдали,
собираясь в кружок,
говорят корабли:
— Добрый вечер, дружок.

Но за пределами любопытного самоповтора лежали интересные стихи. Мне понравились и ритм, и мелодии стихов, что, пожалуй, главное в поэзии (как я не ценю гражданственность в поэзии, утверждать, что она имеет самостоятельную или даже сколько-нибудь важную роль в качестве стихов не берусь).

Любопытны и темы, от лирики, более-менее обычной, до Древнего мира, понятого, на мой взгляд, хорошо, в правильной пропорции между странной современностью Рима и пронизывавшего то общество ежедневного насилия. Занятны и стихи более приземленные, о физических контактах полов – занятны своей откровенной скабрезностью, не очень-то скрытой за хорошими стихами. Много строк о Питере, что роднит Бродского с Серебряным веком.

Настроение от стихов остается, послевкусие необычное, разнообразное, с разными, порой противоположными нотами. Значит, полагаю, автор был действительно стоящим поэтом, негладким, разным, но талантливым.