ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 сентября 2020 г. 13:19

"Когда для кого-то из твоих любимых умолкает музыка, ты не прекращаешь танцевать. Ты танцуешь дальше и для них тоже".

Недаром данная серия называется "Вкус к жизни". Это моя вторая книга из серии и могу сказать, что книги хоть и наполнены грустью, они действительно прививают вкус к жизни. Какие бы проблемы ни происходили, какая бы дрянь ни была вокруг, когда кажется, что жить больше незачем, всегда найдется человек, причина, момент, ради которого захочется идти дальше. И проживать каждый свой день так, словно он может стать последним.

12 лет назад Маша (которая вовсе не Маша, но это не важно) потеряла ребёнка. Тогда её жизнь оборвалась. Она продолжает жить, но делает это скорее машинально. У неё есть родители, друзья, с которыми она периодически проводит время и огромная собака - волкодав. Каждый день, в любую погоду она ходит в открытый бассейн. Вода может быть, как тёплой, так и холодной, но это её никогда не останавливает. В бассейне она тоже ведет себя странно. Она уходит под воду и максимально задерживает дыхание, находясь под водой минуты.

Но однажды Маша понимает, что пришла пора что-то менять. Именно в этот момент ей на пути попадаются такие люди, которые меняют её саму. К примеру Китти. Девушка, у которой, кажется, нет ничего на уме кроме нарядов, да веселья. На деле оказывается очень живым человеком, в прошлом которого тоже была невосполнимая утрата. Или Салли, которая ходит по кладбищу, распевает песни и кормит ворон. Согласитесь, странная женщина. Но и её поступкам тоже есть объяснение в прошлом. Вся суть того, что нельзя судить о человеке, не узнав, почему он именно такой и не укладывается в рамки нормальности.

Помимо главной линии, есть еще одна - линия Элис и Мэтью. Женщина одна воспитывает сына-подростка. И у неё агрессивная форма рака. Она понимает, что скоро умрёт, но боится оставлять сына одного. А в её прошлом есть не менее страшная тайна. И вот здесь всё было слишком предсказуемо. То есть зачем была введена эта линия, если на протяжении всего повествования две линии никак не пересекаются. Поэтому практически сразу становится ясно, чем всё закончится.

Книга хоть и пропитана грустью потери детей, близких, она действительно даёт понять, что жизнь идет своим чередом. Что даже испытав такое горе ещё можно стать счастливым. И почувствовать вкус к жизни. Что плавание в бассейне может оказаться настоящим удовольствием. А встречи с друзьями будут приносить только радость.

А ещё в книге много кладбища, описания надгробий, викторианских обычаев, нарядов. Но это совсем не делает книгу мрачной. Скорее наоборот придает ей некий шарм.

Мне понравилось и это тот самый случай, когда очень грустно, но автор не пытается выбить слезу из читателя. Всё просто и по-настоящему. И плакать совсем не хочется, только танцевать. Даже на похоронах.

Книга прочитана в игре "Открытая книга. 91 тур". За совет спасибо lustdevildoll ! Действительно, отличный совет)

уруру, я рада, что книга тебе понравилась ))