litera_s

по задиранию носа

27 сентября 2020 г. 12:58

4 Ставка на доверие

Лев Шейнин. В голове рождается смутное воспоминание о том, что это имя мне уже знакомо. Действительно, читала в прошлом году Марианна Сорвина - 100 великих загадок криминалистики , где были ссылки на Е.Топильскую и на Л.Шейнина, и добавила несколько их книг в планы на будущее. Страсть к расследованию преступлений в российской действительности видимо поселилась во мне вместе с сериалами, отдельные куски которых я ловила в гостях у бабушки (дома телевизора не было): След, Возвращение Мухтара, Глухарь и бесконечно любимые мной Тайны следствия.

Особенно сильно в первых рассказах и повестях видна идеалогическая приверженность автора ко всему «доброму и хорошему», которое он пытается привить и читателю. Постреволюционный период. Полиция расформирована, вместо неё уголовный розыск и МУР (образ следователей которого навсегда отпечатался в моей памяти в виде Глеба Жеглова и Володи Шарапова). Советская утопия: все виновные найдены, арестованы, расстреляны. Доблестный уголовный розыск приставлен к награде. Каждая история наполнена коммунистическим пафосом, а «задача советского правосудия заключается как в том, чтобы обнаружить преступника, так и в том, чтобы его перевоспитать».

«Дураки считают, – подумалось Васильеву, – что мы только золоторотцы, ассенизаторы. Конечно, надо и навоз чистить, это тоже важно. Но ведь и на навозе вырастают удивительные, благоухающие цветы, если только уметь их выращивать… Какое счастье всякий раз видеть, что ты научился не только вычищать навоз, но и выращивать цветы!»

Воспитывающая функция описанных автором историй наводит на мысли о человеческом материале – люди «с обочины жизни» часто становятся такими подопытными для горящих исследователей человеческой психологии. Желание Шейнина взойти на литературный пьедестал оправдано, ему действительно удаётся описывать характеры литературно: персонажи колоритные, ситуации увлекательные, а это в свою очередь способствует разжиганию интереса читателя.

ДП7, Печень Прометея