27 сентября 2020 г. 11:53

3 Спойлер

Книга прошла мимо меня, оставила совсем равнодушной. Наверное, Диана Уинн Джонс - не моя писательница. Мне было трудно читать текст (возможно, дело в переводе?..), он какой-то - сложно подобрать нужное слово - непонятный. Нет, слова подобраны правильно, стоят в правильном порядке. Но в то же время что-то с ним не то. Это очень затрудняло чтение. Дальше: меня поразило, сколько ругательств в тексте. Например, мать свободно называла детей идиотами и по поводу и без говорила им заткнуться, но при этом она же изображается человеком, которому очень сложно отказать тетушке в помощи. Причем последняя явно в помощи не нуждается и попросту манипулирует своими дальними родственниками (и не очень качественно: то, что это манипуляция видят и брат с сестрой, и их мать). Самый главный вопрос, который меня беспокоил на протяжении всей книги: почему они не уехали сразу же, ведь было видно, что соседи в беде старушку не оставят.
Не только текст был будто ломаным, но и само повествование такое же. При этом все развивалось по порядку, все объясняется (почему главные герои приехали в городок, причина матриархата, что случилось с их отцом в итоге), т.е. действие линейное. И даже путешествие назад во времени не запутанное, логичное. Но и тут меня посетило ощущение чего-то неправильного, странно написанного. Возможно, это фишка самой писательницы, но я ее не поняла, магии с ее текстом не случилось.