Bibusha

27 сентября 2020 г. 10:00

2.5

Читала эту книгу легко и быстро, но поняла, что никак не тяну я на роль попаданки. Не умею пересказывать часами сюжеты прочитанных книг и фильмов. Причем не только классики, любовных историй, но и современных блокбастеров и бестселлеров. Разве что в стиле: он ее любил, а она любила другого, но там такая любовь, уххх, а потом все умерли. Не знаю наизусть экзотических рецептов из обычных продуктов (квашеная капуста с абрикосами это вам не бланманже с киселем). Не ношу норковые дублёнки и шапки, расшитые бисером. Не сажаю разнообразные цветы в три яруса, когда ещё не вся картошка посажена и помидоры не заколосились.
В целом получилась сляпанная из двух частей история. Причем именно на первую хозяйственную я больше и надеялась. Но эта линия оказалась оборванной в угоду линии любви, интриг и просветительства. Разочаровало и то, что быт средневековой домохозяйки оказался жизнью жены аристократа века 18-19.
Самой интересной, подробной частью оказалась именно первая: момент попадания, осознания и попытки начать жизнь с нуля в столь неподходящих условиях. Дальше начались противоречия, ляпы и все заверте... и в итоге вылилось в классическую историю в рамках жанра. В ту, где злодеи злобны и порочны и выходят на сцену чтобы совершить что-то злодейское, положительный герой прекрасен, умён и талантлив во всех отношениях, король мудр, а любовь любовна с участием родственных душ и т.д.