26 сентября 2020 г. 09:36

3.5 МНОЖЕСТВЕННЫЕ УМЫ СЮЗАННЫ ДИН ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОХОДА К ТЕМНОЙ БАШНЕ

r35-green.png
«Эммм, что это сейчас вообще было?» Именно такая мысль возникла у меня, когда я закончила читать (а точнее, слушать) 6 часть цикла «Темная башня» Стивена Кинга. Очень странный получился роман даже для этого автора. Во-первых, как и многие предпоследние части книжных серий/ фильмов / сериалов (нужное подчеркнуть), она излишне тягомотная. Вся книга – это такая своеобразная увертюра к финалу, расставление фигур на шахматной доске. Поэтому какого-то сильного развития сюжета и захватывающего действия от нее ожидать не стоит.
Во-вторых, «Песнь Сюзанны» пропитана сюрреализмом на грани бредовости, он прямо-таки лезет через переплет книги. Кинг погружает читателя в голову героини, в которой умещаются три личности, при этом не совсем дружелюбные и адекватные. В какой-то момент наблюдать за всем этим внутренним противостоянием становится утомительно.
Что же является яркой особенностью этой части Темной башни, так это появление необычного нового персонажа – автора. Да, да, кто бы мог подумать, но Роланду и компании предстоит встретиться с самим Стивеном Кингом. Чрезвычайно амбициозный и смелый ход писателя, который, на мой вкус, получился очень занимательным. Более того, эта сюжетная линия скрасила впечатление от всей книги, сделала ее интереснее в моих глазах. Такой поворот в истории позволил приблизиться к процессу создания Кингом своих произведений, узнать, откуда берутся те или иные идеи и отсылки к массовой культуре в Темной башне, познакомиться с автором как личностью и его семьей со скидкой на некий художественный вымысел, конечно. Думаю, эта часть была своеобразной терапией и для самого писателя, которая помогла через призму бумажных страниц пообщаться с собственными же героями, разобраться в мотивах своих творческих решений.
Так что, несмотря на заметное провисание повествования и излишнюю, по моему мнению, психоделичность романа, «Песнь Сюзанны» - это еще одна незаменимая ступенька на лестнице к Башне, через которую, несомненно, стоит пройти.