Toystory

19 мая 2012 г. 00:01

"Степка-растрёпка" - набор детских страшилок. Вот меня в детстве, чтобы я слушалась, пугали Бабой Ягой; или если скажу хоть слово незнакомому человеку, он сразу уведет меня в лес и там изнасилует; а если буду есть семечки нечищеными, они попадут мне в аппендикс, и у меня разовьется аппендицит. Сына своего, ненавидящего сон, чтобы ложился спать вовремя, пугаю полицией, что "она приедет и заберет всех детей, которые вовремя не легли спать, и увезет спать в камеру ", а когда не хочет мыться или чистить зубы, уверяю, что позвоню Мойдодыру, и тогда он приедет со всеми своими щетками, и уж тогда они так намоют и вычистят, что мало не покажется; а чтобы не подходил к розетке, говорю, что оттуда его ударит молния и убьет на месте (это самая моя зряшная страшилка, потому что ребенок не понимает, как это он может умереть, говорит: «А мама на меня подует, и я тогда не УМЕРУ»).

Так вот "Степка-растрепка" - это такой исторический памятник страшилкам, которыми пугали детей двести лет назад. Генрих Гофман, как следует из надписи на книге, был детским доктором и написал эту книгу для своих маленьких пациентов, попутно нарисовав иллюстрации. Кто-то неизвестный мне (в книге я точного ответа не обнаружила) перевел книгу Гофмана с немецкого. Что автор был врач, отражается на темах страшилок: кто не стрижет волосы и ногти, вырастет такой же жуткий, как Степка-растрепка (жуткий рисунок прилагается); мальчик все говорил, что не будет есть суп, так становился все тоньше и тоньше и потом умер от голода; другой мальчик сосал пальцы – и портной за это отрезал ему их. Кроме того, из книги мы узнаем историю ротозея, который не смотрел под ноги, и потому свалился в речку; историю мальчика, который качался на стуле, упал, и на него упала скатерть со стоящим на ней обедом; историю мальчика, который пошел гулять под дождем, и его унесло вместе с зонтом в неизвестном направлении; историю злого зайца, который поплатился за свою злобу, и историю злых детей, которые поплатились за то, что насмехались над арапчонком; кроме того, девочка, которая играла со спичками, сгорела заживо, а мальчика, ударившего собаку, эта собака укусила за ногу. Все истории поданы в стихотворной форме, очень старомодной (как абсолютно верно подметил это Маршак!), довольно корявой, весьма нравоучительной (последние два подмечаю я, а не Маршак, конечно) . Каждое небольшое стихотворение сопровождается очень кровожадными рисунками.

К изданию у меня претензия такова, что рисунки слегка двоятся, и издание как бы «состарено», но состарено очень некрасиво. После того, как я увидела, как Мещеряков «состаривает» свои книги (серия «Книга с историей»), мне все остальные «состаривальщики» кажутся дилетантами. Как «Степка» «состарен», - выглядит неаккуратно, дешево, нелепо. Не получилась у издательства эта задумка.

На сыне книгу еще не "проверяла", боюсь ему такое читать, вдруг тоже решит самоподжечься или будет качаться на компьютерном кресле, как качался на стуле мальчик в книжке.

хе-хе-хе! тоггда точно не куплю себе это чудо. обойдусь современными страшилками с иллюстрациями олейникова