25 сентября 2020 г. 11:54

4 Больше, чем теннисист. Меньше, чем биография.

Говорить о Роджере Федерере в любых степенях, отличающихся от превосходных, сложно. «Самый», «лучший», «первый», n-кратный победитель почти всего. За свою долгую карьеру он наиграл столько, что можно провести не одни сутки подряд, чтобы прочитать о нем все статьи хотя бы в Википедии. Понятно, что перед автором книги стояла непростая задача — попытаться в рамках одной небольшой книжули как можно более объективно и полно написать о жизни и карьере (еще не закончившейся, на минуточку) этого выдающегося спортсмена. Миссия, понятное дело, невыполнима.

Рене Штауффер — швейцарский спортивный журналист, уже много лет освещающий достижения Роджера на теннисном поприще. В силу своей национальной принадлежности у него был более близкий доступ к Федереру, чем у журналиста из любой другой страны. Но даже он отмечает, что спортсмен очень закрыт от внешнего мира в том, что касается личной жизни и свободного от тенниса времяпрепровождения.

Отсюда и вытекает мой основной упрек к этой книге — это в большей степени сводка статистики по матчам и турнирам, нежели биография человека Роджера Федерера. Да, здесь раскрываются некоторые факты из его личной жизни, говорится о его благотворительных проектах и все такое. Но, в принципе, ту же информацию можно получить из википедийной статьи, даже русской, а уж из англоязычной и подавно.

Кроме того, поскольку Федерер — теннисист действующий, то, разумеется, автору важно отзываться о нем почти исключительно в радужных и восторженных тонах. Тут, пожалуй, не стоит обвинять его в подхалимстве, потому что действительно сложно относиться к Федереру с антипатией (родители Новака Джоковича не в счет). Один раз за всю книгу автор называет Роджера строгим и требовательным, но даже это скорее звучит как похвала.

Это дополненное переиздание книги Штауффера, уже выходившей ранее. Кто тогда мог знать, что Федерер еще долго будет одним из главных ньюзмейкеров теннисного мира. Что ж, статистику обновили, народившихся за это время детей учли. Но книга, хоть и неплохая в целом, по содержательности соответствует примерно уровню уже упомянутой Википедии, разве что последнюю не поставишь на полку.

Эдакий Сэлинджер от тенниса)
Знаете, есть в этом что-то от добрых старых времён, когда человек целиком посвящал себя профессии, а слава... не очень то и нужна. Он просто делает своё дело.

Улыбнули)
Меня как-то повеселил факт того, что в плейстейшен, Федерер выбирает не себя а Надаля.
Любопытный с психологической точки зрения факт)

Ну так чего ему себя выбирать, он за себя играет в реале 24/7 )))
А Рафа, наверно, самый достойный его соперник, из нынешних.