25 сентября 2020 г. 11:51

4 Путешествия между мирами

2 андроида расчищают планету. Это такая форма наказания – разум перемещается в специальное тело, в котором нарушившие закон и выполняют грязную работу.

Наши герои разговорились. Выяснилось, что один из андроидов был когда-то незадачливым писателем по имени Ян и жил на планете Земля. В руки молодому человеку попало таинственное устройство – НОМАД, позволяющее перемещаться между мирами по своим альтернативным воплощениям.

Чудо-находка для писателя, - так тогда решил Ян, ещё не зная, к чему это всё приведёт…

Если вы не фанат киберпанка и обычно предпочитаете избегать этот жанр (я из таких, кстати) – не спешите откладывать книгу сразу после прочтения аннотации.

«Номад» нельзя назвать фантастикой, тяжелой для восприятия, она читается куда легче, чем её собратья по жанру. Терминология вымышленного мира и его устройство так органично вписаны в сюжет, что их воспринимаешь как само собой разумеющееся, словно так оно и должно быть. Нет путаницы, не спотыкаешься при чтении, а просто с интересом наблюдаешь, как будет развиваться сюжет.

Кстати, про сюжет) развивается быстро, много динамики, всё происходящее хорошо между собой стыкуется. Сюжету и персонажам веришь. И переживаешь! Несмотря на то, что эта книга – она больше спринт, чем марафон (иногда события шли слишком быстро).

Если попробовать провести аналогии (чтобы вы лучше поняли атмосферу книги и какие у меня были ощущения) – «Номад» для меня стала некой смесью «Черновика» Лукьяненко и Призрака в доспехах.

От первого тут увидите обычные российские реалии, пусть и в будущем, переживания героя, его открытие и познание новых миров. От второго – футуристичность, технологии, экшен. Конечно, этими тремя словами можно вообще описать и кучу других книг/фильмов)) но если смотрели фильм или сериал – поймете, о какой атмосфере я говорю. Может, еще обложка повлияла на такое сравнение)

Так что, если есть желание почитать новую фантастику – надо брать и читать)