24 сентября 2020 г. 17:42

При прочтении вспоминались такие строки: «Я по свету немало хаживал: жил в окопах, в землянке, в тайге...».

Перед читателем раскрывается большой мир, раскинувшийся по Галактике. Чем-то это подобно циклу «Дюна» Фрэнка Херберта, например. Прошло так много лет, что колыбель человечества Земля, стала чем-то эфемерным для других людей, которые всю жизнь живут или на кочующих кораблях Торговцев, или на окраине освоенного космоса, где, вдали от более строгих центральных территорий, цветёт рабовладение, преступность, господство одной части общества — определенной касты — над остальными, по нисходящей. И в то же время там сформировались свои, довольно дикие с нашей точки зрения, законы, которые тем не менее хорошо раскладывают общество по определенным местам. Нищий-попрошайка — это целый статус и профессия со своими правилами.

В этом мире будущего нет такого эпоса с философией, как у Херберта. Но главный герой проходит как нож сквозь масло несколько зон жизни людей, и перед читателем разворачивается образ мира от самого низа — рабской жизни; до самого верха — успешного и состоятельного предпринимателя. И тем многозначительнее, что все они оказываются взаимосвязаны, так мы в очередной раз задумываемся о неизменности тёмных сторон натуры человека, которые продолжают присутствовать в сколь угодно научно-технически развитом обществе.

Довольно поучительно. В итоге общество находит для себя возможность урегулировать жизнь и формируются новые правила и законы, чтобы все заняли свою нишу.