24 сентября 2020 г. 10:30

5 Стив Джобс как человек, а не как основатель легендарного Apple

Привлекла эта книга, конечно же, тем, что ее герой - тот самый Стив Джобс. Что стоял у истоков легендарной компании Apple.
Можно совершенно по-разному воспринимать эту огромную корпорацию и ее продукцию, наводнившую полки наших магазинов техники, а также вообще всю истерию, возникшую стихийно или не без помощи умных маркетинговых ходов менеджеров этой компании. Однако бесспорным остается факт, что человек, основавший эту корпорацию, контролировавший создание большинство ее детищ, был неординарен и одарен в своем роде. Его фигура ярко выделяется на фоне других бизнесменов, топ-менеджеров крупнейших компаний в мире в какой-бы то ни было области. И потому эта книга интересна, в первую очередь, тем, что основана она на интервью как с самим Стивом Джобсом, так и всех тех, кто его окружал среди коллег и близких в течении более тридцати лет создания сначала персональных компьютеров, потом и планшетных компьютеров, аудиоплееров, программного обеспечения, и даже мультфильмов (созданных не без помощи цифровых технологий, ставших прорывом в своем роде).
Как пишет автор книги, он "записал около сорока интервью с ним [Стивом Джобсом] Некоторые проходили довольно формально, в его гостиной в Пало-Альто; другие — во время долгих прогулок, поездок или телефонных разговоров. За те полтора года, что я собирал материал для книги, мы со Стивом очень сблизились, стали откровенны, хотя время от времени я сталкивался с тем, что его давние коллеги по Apple называли «полем искажения реальности». Чтобы проверить и дополнить его истории, я опросил более сотни его друзей, родственников, конкурентов, врагов, коллег".
Помимо того, что эта книга написана довльно интересным языком, она содержит массу любопытных (и зачастую неприглядных) фактов из жизни Стива Джобса (в общении он был очень сложным и довольно странным человеком). А также она дает представление о таких вещах, например, как отличие макинтошей (Macintosh или Mac) от других персональных компьютеров; как создавались первые сенсорные мобильные телефоны; как постоянно конкурировали Стив Джобс с Биллом Гейтсом (основателем Microsoft); или как возникла Pixar (киностудия, работающая в жанре компьютерной анимации - помните, наверно, ту забавную лампу, прыгающую в их заставке ко многим замечательным короткометражным и другим мультам). Одним словом, скучать за прочтением этой книги не придется, так как она содержит массу занятных и интересных фактов.

Поскриптум: К сожалению, я читала эту книгу в электронном варианте. Бумажное издание изобилует интересными фотографиями (в том числе, из личного архива Стива Джобса).
Поскриптум 2: У меня лично возникло впечатление, что Стив Джобс был,по большому счету, талантливейшим менеджером, организатором работы других гениев, в технике и IT-технологиях (хотя, надо признать, его требования к эстетичному дизайну и применяющимся инновационным технологиям были наивысочайшими).