Needle

24 сентября 2020 г. 10:18

1.5

Можно ли написать интересный, захватывающий роман о том, как человек обратился к помогающим практикам и изменил свою жизнь?

Не знаю) Очень хочу прочесть такую книгу. Я адепт психотерапии, изучала коучинг, а несколько лет назад с одной клиенткой-психологом мы начинали такой проект. Но довольно быстро свернули. А эти ребята – Парабеллум и Шестовский – не свернули, и вот, друзья, мой антиотзыв. Расскажу о художественных достоинствах этой книги и о том, как она отражает суть коучинга. Будет длинно)

Один из инструментов продвижения личного бренда специалиста в России – собственная книга. Но обычно речь идёт о non-fiction. «Фокус» именно такой инструмент, который зачем-то маскируется под художку.

Сюжет основан на классическом путешествии героя: герой в дерьме, и становится всё хуже; он начинает действовать, но без толку; находит наставника, решает свои задачи, восстанавливает разрушенные отношения и начинает помогать другим.

В «романе»: нам постоянно говорят о трудных отношениях героя с отцом и о непростых условиях, в которых он рос (=бедность). Подробно рассказывают парочку эпизодов из жизни. Но в чём проблема сейчас, непонятно. Аа, бизнес не растёт, денег мало. Но что за бизнес у героя, чем он вообще занимается, мы так и не узнаем.

Полкниги нам объясняют: герой – человек трудолюбивый, ищет решения, работает над собой. В итоге за 370 страниц он ни разу не поел: некогда. Всё время читает бизнес-литературу, конспектирует умные мысли, встречается с клиентами. Иногда спит.

В отношениях с девушкой нет взаимопонимания: разные стартовые условия. Женская роль в романе всего одна. Ещё пара женщин упоминается, одна из них – мать героя, о которой неизвестно почти ничего, даже жива ли она. Видимо, она никак на героя не повлияла. Женщины описаны как вторичные создания, живущие эмоциями и отношениями с семьёй.

Об авторском стиле и языке писать не буду – не о чем писать.

Теперь о сути коучинга и как она передана в книге.

Коучинг – это не наставничество, не тренинг. Коуч не советует, как действовать, чтобы прийти к цели. Ему не обязательно быть специалистом в той сфере, где требуется помощь. Его задача – увидеть ситуацию с другой стороны и показать клиенту его слепую зону. Задать вопросы, которые помогут клиенту взглянуть по-новому. Коуч может делиться с клиентом своими ощущениями, идеями только с его разрешения. Предлагая на сессии упражнение, коуч объясняет, для чего оно.

В «романе»: герой, у которого, как мы помним, с отцом не сложилось, постоянно ищет наставников. Записывает за каждым, в том числе за теми, кто ведёт себя с ним хамски и обзывает его придурком. В конце концов он находит коуча, похожего на мага, и несколько месяцев работает с ним, ежедневно выполняя домашние задания. Он не спрашивает, зачем нужно то или иное задание, главное – это работает, и жизнь героя улучшается. Как именно работает, что улучшается, нам не рассказывают. Есть глава про продающие тексты, которые представлены как средство от/для всего. Для окончательного улучшения герой получает задание написать роман.

Постоянно говорится о том, что нужно находиться здесь и сейчас, возвращать себя в настоящий момент. Как только пришло в голову что-то из прошлого, тут же нужно переключиться, просто не думать. Не хочу даже комментировать концепцию «просто не думай об этом». Речь ни разу не заходит о том, чтобы герою разобраться с детскими травмами с помощью психолога.

Ух, друзья, у меня есть ещё очень много что сказать, но этот отзыв и так уже вышел за все разумные пределы. Поэтому. Увидите эту книгу в магазине – не трогайте.

Этот же отзыв в моём Инстаграме.