23 сентября 2020 г. 21:10

"Песнь небесного меча" - четвертый роман о приключениях Утреда в средневековой Англии во времена когда Англия существовала лишь в грезах короля Альфреда. Ко времени действия этой книги Утред изменился и повзрослел. Ему уже 28 лет и он не такой заносчивый и надменный как прежде, в этой книге он меня вообще не раздражал, в отличие от предыдущих трех романов. В целом его решения стали более взвешенными, за исключением клятв, их он по-прежнему раздает направо и налево.

В этой части Саксонских хроник речь идет о завоевании Лондона норвежцами и отвоевывании города обратно. На первый взгляд кажется, что Утред совсем не приближается к своей цели, к Беббанбургу, но постепенно он набирается могущества, а вместе с ним придут деньги и люди, ведь в одиночку крепость не захватить, будь ты хоть Богом войны.

В этой книге Бернард Корнуэлл позволил себе еще больше выдумки, чем в предыдущих романах, о чем открыто говорит в исторической справке. В ней меньше битв, больше политики и интриг, но читать все равно очень интересно, никогда не думал, что исторические романы могут быть настолько увлекательными, с удовольствием продолжу чтение цикла.

Игра "Собери их всех!". Квест №64.