Serliks

у которого лапки!

23 сентября 2020 г. 17:25

2.5

Каждый раз убеждаюсь, что чем длиннее серия книг, тем скучнее становятся последующие книги в ней. Если первые книги «Ученика рейнджера» были захватывающие и интересные, хоть и немного наивные, то чем дальше, тем хуже.

В «Осаде Макиндо» наши герои – Уилл и Хорас, стремятся спасти свою подругу Элис, оказавшуюся в ловушке в крепости Макиндо под властью предателя Керена. Из-за его заговора погибает настоящий хозяин замка, а его сына – лорда Ормана, спасает Уилл и лесной целитель Малькольм. С феноменальной везучестью рейнджера Уилл получает под свое начало отряд скандианцев, и все вместе они планируют захват неприступной крепости.

В этот раз я страдала и мучилась, пока продиралась сквозь унылый и предсказуемый текст. Хотя никаких ошибок и прочих ляпов перевода в этой книге не было, но она меня просто не захватила, оставив равнодушной. За героев не переживаешь, накала страстей здесь нет, все как-то серо и пресно, что хочется бросить книгу, не дочитывая. Ведь ты точно уверен, что все закончится хорошо – еще одной триумфальной победой Уилла. И, правда, все так и есть.

Вызвала недоумение возникшая любовная линия Уилла и Элис. Какая-то, на мой взгляд, получилась внезапная и искусственная, такая же пресная, как и все повествование. Радовали только шутки скандианцев про рога и топоры, но для меня этого слишком мало. Может быть, Холт бы спас это гибельное дело, но его здесь почти не было.

Разочарована, и даже не знаю, стоит ли продолжать мучить серию. Иногда, стоит остановиться, чтобы не портить общее положительное впечатление.