Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

23 сентября 2020 г. 12:38

«Ромео и Джульетта» в условиях планеты, которая проходит круг вокруг своего солнца за шестьдесят земных лет. Монтекки прибыли сюда шестьсот земных лет назад и застряли, потому что лишились связи с базой. Капулетти считают их колдунами и относятся с ярой ненавистью за чужеродные технологии и навыки телепатии. Климат заставляет местных жителей на пятнадцатилетнюю зиму собираться вместе, запасать пищу и строить укрытия от снега и метели. Инопланетные гости сотни лет назад построили достаточно крепкий город, чтобы жить на одном месте. Приближающаяся зима несёт с собой не только морозы, но и вражескую угрозу от объединившихся в армию кочующих племён.

История о чистейшей толерантности, которую сейчас сильно извратили, о уважении и взаимопонимании. Героям романа пришлось столкнуться с серьёзной опасностью, чтобы начать понимать друг друга. Оба народа считают себя настоящими людьми, а других – недолюдьми, но в результате не так уж сильно различаются. Общий враг объединяет.

Мне кажется, именно такими должны быть истории о толерантности. Без притеснения, без обвинений, без повинностей. Без посыла, что кто-то кому-то что-то должен. Независимо от цвета кожи и глаз, от уровня образованности, от происхождения – все мы люди.