Teya805

Цитата есть? А если найду?

23 сентября 2020 г. 11:38

Повесть показалась мне очень похожей на Час Быка - такое же "автор пишет о чужой планете, а на самом деле о нас с вами". И при этом совершенно ясно что нигде не лучше - оба варианта (благостный капитализм "с некоторыми перегибами" и сверкающая коммуно-анархия) равно прогнили. Потому, мне кажется, и финал открытый - выхода нет. Не завершать же роман сценой пробивания камнями, которая едва не состоялась в его начале.

А вот что мне категорически не понравилось - неявное, но очень ощутимое опасение, которое автор вкладывает в уста посла Терры: жители планеты Анаррес кажутся ей опасными фанатиками, насквозь пропитанными идеологией и в абсолютном большинстве не способными мыслить вне ее рамок. Уррасти как-то привычнее, они "просто люди". Отсюда очень подробные идеологические разглагольствования анаррести, и полное отсутствие таковых на Уррасе. Будто бы государственная идеология и пропаганда на последнем совершенно никак себя не проявляет.

В общем, чувства после прочтения смешанные - прекрасная история с так себе моральной начинкой.