PiedBerry

Собиратель осколков

23 сентября 2020 г. 09:21

4.5 Такие разные братья

Давайте определимся сразу. Дин или Сэм?
А теперь сдвинем акценты в стиль тёмного фэнтези, где положительные герои редкость... А заодно лишим Дина обаяния, а Сэму его отсыпем.
Конечно, обаяние, успех, любовь достались старшему брату Хорсу. Младшему досталась одержимость, ум и невероятная, до дрожи в коленях, трикстернутость. Тёмная сторона плутовства, когла тебе очень страшно, но ещё больше интересно.
После прочтения хочется если не свечку поставить и крестик надеть, то по крайней мере вести себя чуть лучше. Чтобы от твоей души нельзя было бы просто отмахнуться, чтобы за неё стоило бороться. Автор развлекается перемешивая юмор, острый и тонкий как стилет, с безжалостной препарацией людских пороков. Читать страшно, особенно когда понимаешь как много будничного зла вокруг: синяк под макияжем, отчаянная невозможность себе понравится, постродовая депрессия. Чуть больше, чуть меньше и зло уже внутри. А там недолго до опустошения, обращения в пустую оболочку.
Аттракционы тоже подобраны со вкусом. Обращение к спрятанному внутри желанию прикоснуться к мерзости, напомнить себе насколько ты далёк или же предостеречь насколько близок...
Иоганн - одержимый безумец, с давней трагедией, кольтом в саквояже и вороной на плече. Скрученный, перемолотый, абсолютно недобрый, придерживаются своего, только своего морального кодекса. Он убивает, совращает с пути истинного и стремится вернуть свою душу. Противоречие на противоречии. Но бросьте, с ним общего больше, чем с его братом. Иоганн понятнее, ближе и страшнее. Это та тёмная тень, которая есть в каждом, потенциал безумия, сила ненависти к потерям. А ещё некромант совершенно точно не хочет быть плохим парнем, просто карты так легли, что ради достижения цели надо спуститься в Ад. Дважды. И то как он это делает должно вызывать шквал аплодисментов. Несгибаемый. Верный. Упорный. Пугающий.
Если вам нравятся истории про запутанный отношения братьев и неоднозначных героев, если вы готовы боятся и смотреть на собственные грехи, то вам сюда. Прокатитесь на поезде по маленьким, не уютным городам и посмотрите, что скрывает бродячих цирк "Братьев Кабал".

Ух, как соблазнительно описываешь! Утащила в норку))

Я переживала, отзывы были противоречивые. Но это всё, что я люблю. Не 10 только из-за чуть затянутого предфинала.

Здорово, что удачная книга выпала)

Уже поглядывала в её сторону, в виш утащила, теперь после такой рецензии надо двигать в планах ближе. Пока себе приквел запихнула на ближайшее, заодно "надкушу" и попробую, по вкусу ли мне.)