mariepoulain

22 сентября 2020 г. 17:42

3 Жизнь, достойная книги

картинка mariepoulain
Лидия Русланова, 1945

«Вчера вечером слушал радио. Поймал Москву. Пела русская баба.
Пела по-нашему, по-волжскому. И голос сам деревенский.
Песня окончилась, я только тогда заметил, что реву белугой».
Федор Шаляпин о Лидии Руслановой
в письме Александру Менделевичу

Судьба знаменитой советской певицы Лидии Руслановой полна загадок, овеяна легендами. Известно, что ранние ее годы были сплошь лишения, сиротство и нищета. Но уже тогда у нее было большое и главное в жизни богатство - сильный, красивый голос, который запоминался, забирался в душу, лился свободно и бесконечно. Голос поведет ее за собой, из церковного хора на эстрадные подмостки, из деревенской избы в городские квартиры, на гастроли в колхозах и фронтовые концерты. Это она в мае 1945 пела «Валенки» на ступенях разрушенного рейхстага, и сам Жуков наградил ее орденом.

После войны Лидии Руслановой не суждено было сполна насладиться заслуженной популярностью и заработанными благами. Очень скоро Жуков попал в опалу, а следом и все, кто был к нему близок, включая Русланову и ее мужа, генерала Владимира Крюкова. Их ценное имущество было изъято по трофейному делу, а сами они прошли через допросы и на несколько лет оказались в застенках сталинских лагерей. Страшнее всего было унижение: тот самый орден у Руслановой отобрали, песни ее запретили. Испытание жестокое, но даже оно не смогло лишить ее голоса и всенародной любви.

Жизнь Лидии Руслановой, несомненно, достойна качественной биографии. Эта написана Сергеем Михеенковым, автором нескольких книг в известной серии «ЖЗЛ». Ожидания были велики, но не могу сказать, что я осталась в восторге. Моя главная претензия в том, что Михеенков слишком уж любит свою героиню: защищает, оправдывает, всему дает свои оценки, и это не идет на пользу книге. На мой взгляд, биограф должен быть максимально беспристрастен, чтобы читатель смог составить личное мнение, а не лепить ненужные выгораживания с сомнительными, к тому же, обоснованиями.

Другие заметные недочеты книги - частые повторения одних и тех же мыслей по ходу повествования (я и с первого раза усваиваю информацию вполне сносно, на память вроде не жалуюсь); постоянные забегания вперед во времени (наверное, они призваны интриговать читателя, но меня больше раздражали); отступления с рассказами о сторонних персонажах (это было небезынтересно и даже сподвигло гуглить, но книга-то о Руслановой, хотелось больше узнать о ней). Вот поэтому я больше люблю автобиографии - истории и чувства без сплетен и домыслов, «из первых рук».

Справедливости ради выделю плюсы. Книга написана в публицистической манере и читается очень легко и быстро. Я открыла для себя сразу несколько незнакомых прежде страниц советской истории. В конце есть отличная подборка фотографий и приводится список источников. Автор собирал информацию буквально по крупицам из разных воспоминаний, заметок и интервью. В сносках интересно (хотя и тут не всегда беспристрастно) рассказывается о людях, которые в разное время окружали Русланову. Целая горсть судеб, и каждая достойна если не книги, то памяти.

М.

Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год. 6А класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (предмет по выбору).