Maple81

22 сентября 2020 г. 16:46

С этой книгой мы можем погрузиться в давно прошедшие времена, побывать на балах XVIII - XIX века, посидеть в салонах барышень, поучаствовать в собраниях декабристов и даже пройти непростой путь птенцов гнезда Петрова. Автор - человек богатейшей эрудиции, поэтому книга не превратится, как это часто бывает с аналогичным нон-фикшеном, в последовательное и безэмоциональное перечисление предметов обстановки, быта, нарядов и мундиров. Все эти вещи в отрыве от человека мертвы. Нужны большие знания, чтобы заставить их заговорить. И автор сможет нам подарить все это. Легким и ненавязчивым слогом, с легкостью лавируя между историческими событиями, он будет цитировать писателей так, будто вчера сиживал с ними за одним столом, будет скакать между эпохами, как мы листаем календарь.
Даже сложно описать весь список вопросов, которые автор затронет в этой книге. Начнет он, конечно, с более общих. Поскольку именно во время Петра I в стране произошли коренные изменения, то с этого периода истории начнем и мы. Познакомимся с табелем о рангах, о котором слышали еще в школе. Но одно дело слышать и подмечать мимоходом в книгах эти забавные обращения: Ваше благородие, Ваше высокоблагородие, Ваше превосходительство и совсем другое полностью осознавать, насколько важен был какой-либо чин в обычной жизни. Скольких трудов стоило его завоевать и из-за каких проступков его можно было лишиться. От мужчин мы плавно перейдем к их женам, а затем и к остальному женскому полу. Поймем , какие социальные факторы обеспечивали такую жесткую зависимость женщин от их мужей, от их карьеры. Но начнем и знакомиться с зачатками женского образования, на какие именно предметы оно было направлено.
Отсюда мы увидим два типа образованных женщин, рачительную домохозяйку из немецкого пансиона, хорошо умеющую считать, но не интересующуюся чтением и идиллическую мечтательную барышню из французского, постоянно погруженную в романы и не интересующуюся домашним хозяйством. И, хотя нас слегка испугает нарисованная автором картина, все же он подведет нас к тому, что именно образованные женщины, а не их мужья, находящиеся вечно в разъездах на государевой службе, воспитали мыслящих сыновей, из среды которых вышли и декабристы.
После такого введения читателя в прошлое, мы перейдем ко второй части книги, уже непосредственно к обычаям на балах, к церемониям свадеб и разводов, к популярнейшему развлечению тех лет - карточной игре и неминуемых дуэлях.
Третью же часть автор постарается систематизировать, рассказав о некоторых выдающихся людях тех лет и их вживаемости в социум. Это и последователи Петра, с неизвестными большинству читателей фамилиями, и славившийся своей оригинальностью Суворов, и первый идеологический бунтарь Радищев и, конечно, декабристы, а также их жены.
Словом, книга нас ждет объемная, основательная, и в то же время легкая и интересная.

Спасибо за совет в лампе Lindabrida !

Рада, что книга пришлась по душе!

Да, очень интересная оказалась и структурирована хорошо. Впрочем, имя автора намекало на соответствующее качество. :)
Спасибо!