21 сентября 2020 г. 12:01

5 очень хороший роман

Книга рассказывает о жизни военнопленных в японском лагере. Конечно, у них очень тяжелые условия были для жизни, но в это же время я параллельно читала «Архипилаг ГУЛАГ».  И сравнения по всем ужасам содержания заключеннных выиграли, к сожалению, наши лагеря.

В аннотации романа у меня сложилось впечатление, что книга преимущественно рассказывает о предприимчивом дельце капрале Кинге, нарушающем правила японских надзирателей, и его противнике офицере Грей, котрый пытается его поймать. Но на самом деле в книге не так много Грея, зато очень много английского офицера Питера Марлоу. В начале книге он знакомится с Кингом, и они быстро становятся друзьями. Благодаря знанию местного диалекта Питер начинает помогать Кингу в делах.

Конец роман оставил у меня неоднозначное впечатление. И вроде все хорошо закончилось, Япония капитулировала и заключённые были освобождены. Но больше никому не нужен Кинг, ведь и так скоро не будет проблем с едой и медицинской помощью. И сломленый он возвращается в США.