Imbir

15 мая 2012 г. 21:22

Много-много веков назад на Балканском полуострове поселился народ, который впоследствии стали называть греками. В отличие от современных греков, мы называем тот народ древними греками, или эллинами, а их страну – Элладой. От древних греков нам остались их предания, их древние сказания – мифы, которые в течение нескольких веков передавались из уст в уста, никогда не были записаны как единая цельная книга и поэтому мифы приходится пересказывать. У Веры Смирновой получился просто великолепный пересказ великолепной книги для детей. Как не вспомнить героя всей Греции свободолюбивого Геракла, очищающего землю от чудовищ, о его двенадцати подвигах, о смелых открывателях новых земель – аргонавтах! А ведь миф о походе аргонавтов интересен еще и потому, что речь в нем идет о Кавказе, о Колхиде и там действительно в древности находили золото. Как не вспомнить Прометея, который восстал против бога и дал огонь человечеству! А гибель Икара и человеческая мечта о свободном полете туда - прямо к солнцу! А преданная любовь Орфея и Эвридики! А выражение «авгиевы конюшни», которое, наверное, многие из нас употребляют уже во взрослой жизни ко всему запущенному, загрязненному до последнего предела и вообще для обозначения большого беспорядка.

Очень хорошая, добротная такая книга для детей. Книга, которая будит интерес к истории, интерес к прошлому. А иллюстрации Архипова вообще замечательные - неброские, монохромные, но такие запоминающиеся! Это одна из любимейших книг моего детства.

Да, в русском языке слово "эллины" больше используется для древних греков, хотя на самом деле, греки - эллины и сейчас, а Эллада - Греция (на греческом языке так и называются страна и народ).
Замечательная рецензия!)))

С Вами не поспоришь! Спасибо:)