karandasha

15 мая 2012 г. 18:56

Унылейшая книга, хотя даже это слово слишком значительно для пустоты. Я всегда считала, что сложность перевода с арабского cразу фильтрует некачественную литературу и то, что мы можем читать по-русски, уже является лучшим образцом современной арабоязычной литературы. Но нет, эта книга продемонстрировала мне, что плохая литература одинаково плоха везде.

Я негодую дальше вовсю и выписываю спойлеры

Бесконечные скучные описания - она подошла к окну, отошла от окна, раздвинула занавески, задвинула, посмотрела в зеркало, пошла в ванную, вышла из ванной, легла на диван, закурила, раскурила, перекурила, сделала кофе, первая-вторая-десятая чашка.
У меня челюсть сводит уже и хочется кричать и швырятся книгой - когда уже эта тупица перестанет курить и пить свой вонючий кофе? Арабская "ванилька", разве что на подоконнике не сидит, потому что у нее его нет. Псевдофилософские экзерсисы наводят скуку, неужели для кого-то эти очевидные глупенькие идеи с намеком на буддизм будут откровением?

Главная героиня в одно прекрасное утро увидела, что напротив ее дома вырос небоскреб за ночь. И через пару часов он уже достроен, а к вечеру уже заселяется людьми. Немного абсурда в бесконечной череде "покурила-прилегла" этой дамы не оживляет повествование. Дама - бесчувственная зануда с претензиями. У меня бесконечное раздражение к ней.
Иногда автор говорит мне, что она задумалась, но к ней в голову не прыгнешь, поверю, что там очень глубокие мысли. А потом автор вдруг выдает ее мысли в монологах-диалогах с охранником. Ба, да мысли-то у вас никчемны, мадам!
И череда инфантильных нелогичных поступков. О, я взрослая дама, я уже столько пережила и выстрадала, я так умна и умудрена опытом, я знаю себе цену и так одинока. А потом безответственные поступки, идиотимз-идиотизм, ааааа, я хочу кричать, неужели бывают такие женщины? Зачем они измываются над людьми? Сиди уже в своей норе и не высовывайся, но нет. Она влюбит в себя мужчину, потом будто ей 15 лет начнет ломаться, потом перепады настроения и я уже думаю, не употребляет ли она тяжелых наркотиков? Ну и вдоволь поизмывавшись, она, как зрелая дама, поймет, что ей одной тоже нормально, да и вообще принца ждать надо и алые паруса (это малолетний романтизм ударил приступом).
Я не люблю пафос и фальшивую философию. Не люблю, когда мне преподносят прямым текстом - "я умная, опытная, божественная дама". Не надо мне ничего говорить прямо, если это правда, я все сама увижу. "А сейчас будет важнейшая философия, сейчас ты узнаешь как надо жить". И тут льется глупость, опытная дама будто первый раз в социум попала, вести себя не умеет, мудрость оказывается очевидными штампами, а эта божественная особа - неврастеничка, с высоты своих лет до сих пор не знающая, что хочет от жизни и от мужчин.

Печально, но я не буду продолжать знакомство с г-ном Накшабанди и его видение внутреннего мира женщины мне чуждо. Я будто заглянула в полую целлулоидную куклу и долго еще не могла отделаться от запаха пластика.

Чему учат такие книги? Учат, что надо быть одинокой истеричкой, не знать, чего ты хочешь и тогда ты в тренде, в поисках себя и источника мудрости.
А я не согласна. Покажите мне героиню со здоровой психикой, которая научит весь мир строить здоровые отношения. Вот что надо!
Как раз намедни я прочитала, что в Европе распадаются 50 браков из ста. А в России 80! Нужно выметать мусор из умов, я уверена.

Вместо этой книжки всем читать Девушку из Золотого Рога - вот где умнейшая женщина, здоровая психика и правильный взгляд на отношения.
А для тех, кому восток не нужен - Двое от Алана А. Милна, автора Винни-Пуха.