ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 сентября 2020 г. 03:20

2.5 Книга, в которой Коко пристрастился к маркам

Сказанное ниже — личное впечатление. Старалась без спойлеров по части сюжета.

Плюсы: юмор и котики, задумка стилистистического исполнения книги.
Минусы: исполнение по стилю, отсутствие динамики, шаблонность персонажей и сюжетная вода [почему в каждый второй детектив норовят пропихнуть романтику?].

Мысли: я немного потерялась, но уже бегу с очередной рецензией на очередную книгу, так что давайте приступим.

Итак, с технической точки зрения книга довольно интересна, несмотря на простой язык. Точнее будет сказать, что у писательницы была интересная задумка по оформлению.

*Немного ворчит*

Не так уж часто детективы пытаются выписать в формате пьесы. Исходя из введения, честно говоря, я ожидала чего-то в роде "Ромео и Джульетты" по оформлению. Однако, вся техническая суть пьесы как таковой успешно "слито". То есть здесь мы видим самый обычный роман, а не реплики персонажей с авторскими ремарками. И это немного опечалило.

В художественном плане... Как и в первой книге серии мне более или менее запомнился юмор. С этим, пожалуй, у автора всё в порядке. Но вот само преступление и его расследование — абсолютно никакое. Не было очарования ни Коко, ни Юм-Юм — самые обычные котики [А вообще ничего, что Коко лизал марки? Ему плохо не будет? :с]; романы Квиллера, честно говоря, как-то малость до лампочки, поскольку читать-то собираешься детектив.

Однако, если вспомнить впечатление от первой книги цикла, то можно сказать, что всё осталось примерно на том же уровне, несмотря на то, что это уже восьмая книга цикла. Персонажи, по-прежнему, не блещут, а преступление довольно простое и, пожалуй, предсказуемое.

Итог: в общем, данная книга скорее предназначена исключительно для фанатов расследований Квиллера и его милых подопечных, нежели для массового чтения. Неприхотливо, спокойно [скорее, правда, скучно], с котиками и романтикой. Меня порадовало только то, что в книге не пять сотен страниц, однако, тут всё равно хватает воды...

Книга прочитана в рамках игр:
• "KillWish, тур 6." "В гостях у Дракулы". (05/21)

• "Собери их всех!" [ Дуэль №22].