20 сентября 2020 г. 16:46

4 4

Что понравилось: сюжет, интересные детали, персонажи хорошо описаны и мотивированы. Несмотря на недостатки книги, прочитала с интересом за три дня.

Что не понравилось: опечатки, небольшие нарушения стилистики и небольшие логические несостыковки.
Так как это перевод, опечатки явно остаются на совесть переводчика и редактора.

Например:
«...она в смятении летала над нами, привлеченная запахами куриного мяса, исходившего(!) из сумки...». Судя по тексту, не запахи исходили из сумки, а мясо...

Несколько раз герои начинают разговаривать, словно живут в 21 веке, а не в 17.

В начале книги главная героиня упоминает, что никогда не была в театре, ближе к концу книги она «уже видела эту пьесу», хотя за время повествования никаких походов в театр не описывалось. Аналогичных мелких несостыковок несколько.

И ещё очень много причастных оборотов.

Также мне не хватило завершения некоторых сюжетных линий: что в итоге стало со служанкой, которая заболела после намеков на то, что Алиса украла ожерелье? Зачем было нужно письмо Ричарда к главной героине и её матери, если ГГ так и не открыла письмо, а мать не поделилась содержанием? Кто и как убил охотничью птицу?

Резюме: книга мне понравилась, несмотря на недочеты. Но она явно требует редакторской вычитки.

Охотничью птицу очевидно убила лиса, рядом с тушкой нашли рыжую шерсть. Но в остальном согласна с вами: в книге много несостыковок и брошенных сюжетных линий.